×

Якутская гордума заплатила 600 тысяч рублей за пиар во ВКонтакте, Одноклассниках и Telegram

15:30 - 25.1.2024
Якутская гордума заплатила 600 тысяч рублей за пиар во ВКонтакте, Одноклассниках и Telegram

Якутская гордума наняла специалиста для того, чтобы освещать свою деятельность в соцсетях. Стоимость контракта — 600 тысяч рублей. В эту сумму входит публикация постов и наращивание аудитории.

Первым на контракт гордумы обратил внимание тг-канал «Торбозное радио». Муниципальный контракт заключен 10 января. Со стороны гордумы его подписала вице-спикер Евдокия Евсикова, исполнителем выступает Сергей Максимов. Договор с ним заключен по запросу котировок, больше желающих участвовать в закупках не было.

Максимов обязался до 31 декабря 2024 года опубликовать 200 постов на странице ЯГД во ВКонтакте и Одноклассниках, а также привлечь по 500 новых подписчиков в два аккаунта.

При работе с мессенджером Telegram от специалиста требуется создание публичных чатов, продвижение, поддержание активности, распространение новостных сообщений по итогам мероприятий Якутской городской Думы на русском языке и языке саха. В тг-канал Максимов должен привлечь 300 новых подписчиков.

Сейчас в Telegram новостями гордумы интересуются 228 человек, во ВКонтакте — 270. Последние записи в соцсетях — это идентичные тексты-поздравления с Днем студента.

Отметим, что в Якутской гордуме имеется штат пресс-секретаря. Должность сейчас занимает Надежда Акимова, работавшая ранее журналистом в разных медиа.

По отдельному контракту гордума купила услуги фото- и видеографа за 600 тысяч рублей. Услуги журналиста Олега Желнина оценены в 432 тыс. рублей. Во столько же обойдутся сюжеты о гордуме по телеканалу «Якутия 24».

Кроме того, через свой аппарат Якутская гордума заключила контракты с предприятием «Вольт плюс» на изготовление и размещение 40 баннеров, 10 тыс. листовок, 15 стендов о контрактной службе на СВО. На это из бюджета расходовано 900 тыс. рублей.

Саша Александрова, Sakhaday.ru