×

Якутская художница предложила носить маску не только женщинам, но и мужчинам: «В нашей культуре это защита от сглаза»

20:01 - 29.11.2023
Якутская художница предложила носить маску не только женщинам, но и мужчинам: «В нашей культуре это защита от сглаза»

Недавно @sakhaday опубликовал фото художницы Кыыдааны Игнатьевой в маске с бала Архитекторов.рф. Многие считают, что подобные маски не являются деталью национального костюма и уверяют, что якутские женщины никогда не закрывали лица.

Художница Кыыдаана Игнатьева решила разъяснить, что за маску она носит:

"Археологи раскопали артефакт в виде маски и у них появились две версии их ношения.

«Аннах танас», то есть лицевое покрывало, довольно часто встречающееся в женских погребениях. Также это покрывало невесты надевали на свадьбе, чтобы закрыть лицо от старших родственников мужа.

Маски использовали в захоронениях – с целью защиты от всяких нечистей, абаасы. Их в основном делали из шкурок.

Здесь нет никакой исламизации. В нашей культуре надевать аннах – это была защита от сглаза.Сейчас мы модернизировали маску, начали делать из бисера. Я считаю, что маску могут носить не только женщины, но и мужчины".

Ранее наши эксперты поделились мнением, что в старину в Якутии закрывали лица исключительно невестам и покойницам, то есть женщины не носили маски в повседневной жизни. Кандидат исторических наук, доцент СВФУ Светлана Петрова считает, что в архаичной культуре Якутии примерно в XVII-до середины XVIII века был обряд «избегания», то есть «кийииттиир». Девушка, впервые выходящая замуж, не должна была показывать свое лицо мужчинам мужниного рода, особенно своему свекру.

То есть в жизни девушки надевали ее только на свадьбу, как и все народы мира. Об этом сообщает и Кыыдаана, культурный деятель, знакомый с традициями. Но при этом она допускает противоречие, заявляя о защите от сглаза и предлагая носить маски не только женщинам, но и мужчинам.

В тг соцсети SD Новости Якутии не раз возникали дискуссии по поводу масок, внезапно вошедших в модный обиход. Некоторые увидели в этом тренде угрозу национальной идентичности:

"Где доказательства того что действительно невесты носили такие маски? Столько слов и ни одного пруфа. То что находили в раскопках еще мало о чем говорит , возможно это был чисто погребальный ритуал. А даже если вдруг носили (в чем я сомневаюсь) зачем этот кринж вытаскивать сейчас ?

Наши предки эволюционировали , становились более культурными и образованными не для того чтобы сейчас всякие не особо умные женщины возвращали всякие древние дикарства в тренды! Лично для меня как для женщины якутской национальности сама идея прятать лицо от кого то оскорбительна.

У меня нет свекра но если бы он был , я бы с ним общалась на равных потому что меня воспитали сильной и независимой , такой какой и должна быть женщина саха!".

Sakhaday.ru