×

Якутская интеллигенция выступила против установления арт-объекта «Комар Дали» в Якутске

12:14 - 10.10.2023
Якутская интеллигенция выступила против установления арт-объекта «Комар Дали» в Якутске

Арт-объект «Комар Дали», который планируют разместить в Парке будущих поколений Якутска, вызвал острую неприязнь представителей якутской интеллигенции. Они считают его образом чуждых идей, а в установлении памятника, произведения постмодернизма, видят стремление вытеснить коренную культуру на ментальном и визуальном уровнях. Авторы же идеи «Комара Дали» называют свое произведение переосмыслением особенностей климата. С ними соглашается руководитель Союза художников Якутии Ольга Скорикова. Лично я воспринимаю комара как символ преодоления, сказала дизайнер.

У нас разгорается битва с проектом Комара-монстра в Парке будущих поколений, сообщила профессор СВФУ, доктор социологических наук Ульяна Винокурова. Ученый привела в своем тг-канале выдержки из выступлений на круглом столе, где обсудили арт-объект.

По словам просветителя общества «Кут-Сүр» Анатолия Павлова-Дабыла, памятнику комару в Парке будущих поколений категорически не место, поскольку это будет посягательством на культурный код народа саха. Видение мира, традиционные ценности саха отражены в олонхо, в котором абааһы часто перевоплощается в комара, считает эксперт.

Культуролог, этнопедагог, профессор СВФУ Галина Попова-Санаайа назвала установление арт-объекта в стиле постмодернизма стремлением вытеснить коренную культуру на ментальном, визуальном уровнях и привить чужое и чуждое.

Доктор философских наук Андрей Саввинов сообщил, что провел опрос среди 78 студентов, которые выступили против «Комара Дали». Студенты, по словам ученого, призывают сохранить и защитить этический идеал. В чем он заключается, осталось за кадром.

Общественник Валерий Луковцев назвал комара атрибутом нижнего мира, монстром из фильмов ужасов. Такому насекомому, по его мнению, не место в парке, которому будет присвоено имя первого президента Якутии Михаила Николаева. Это место будет одухотворено его идеями о будущей Якутии, высказался спикер.

Главный архитектор Якутии Любовь Папок сообщила, что авторская команда не основывалась на эпосе. По ее мнению, парк не требует соблюдения кодов культуры.

Авторы идеи «Комара Дали» называют свое произведение переосмыслением особенностей климата. Похожее мнение у руководителя Союза художников Якутии Ольги Скориковой.

— В пятницу состоялось совещание, куда Союз художников не пригласили, а было бы неплохо принять участие в обсуждении этих арт-объектов. Кстати, на совещании больше всего вопросов вызвал комар, по-видимому, как герой-плохиш, которого мало кто любит. Лично я воспринимаю комара как символ преодоления — не смотря на то, какое огромное у нас их количество, живем же мы тут и справляемся и с этими трудностями тоже, — цитирует дизайнера «Якутск Вечерний».

Похожая дискуссия в Якутске развернулась несколько лет назад вокруг арт-объекта «Первобытный мираж», который более известен как «голова панка». Скульптура испанского художника Окуда Сан-Мигеля появилась на территории «Триумфа» в январе 2019 года. «Первобытный мираж» — образ человека, освободившегося от оков цивилизации.

В Якутске замысел художника не поняли, назвали скульптуру «отрезанной головой» и потребовали убрать ее с набережной озера Сайсары, которая считается священной. Арт-объект демонтировали и разместили во дворе Национального художественного музея Якутии.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru