×

Якутская республиканская типография вошла в перечень системообразующих предприятий

13:08 - 13.12.2023
Якутская республиканская типография вошла в перечень системообразующих предприятий

Правительство Якутии обновило перечень системообразующих предприятий республики. Из списка исключены «ДСК», «Сахаагропродукт», «Янское речное пароходство», включены «АрктикТелеком» и «Якутская республиканская типография имени Гагарина». Новый статус открывает для этих предприятий доступ к господдержке и льготным кредитам. В списке также находятся строительные компании «Кинг-95», «Адгезия», торговые — «Айгуль» и «Хозмаркет», активы московской компании «Старвей».

В «Якутской республиканской типографии» печатаются все республиканские газеты, учрежденные правительством, а также «Российская газета», «Парламентская газета», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», муниципальный еженедельник «Эхо столицы», частные издания «Кыым» и «Якутск вечерний». Кроме того, типография выпускает продукцию по госконтрактам. Этим летом Минэкономики заказало печать книги «Якутия. Экономика. Век» в пяти томах. На это ушло 1,2 млн рублей из республиканского бюджета.

Всего в перечне системообразующих предприятий содержится 96 организаций. Это основные промышленные компании, ресурсоснабжающие предприятия и предприятия в сфере транспорта. В основном все компании с госучастием. Из частного бизнеса в список попали строительные компании «Кинг-95», «Адгезия», а также «Судоходная компания Якутск», «Айгуль», «Топ ритейл».

«Кинг-95» — многолетний контрагент республиканского правительства. Недавно компания, которым единолично владеет Сос Варжапетян, определена единственным поставщиком госуслуг на 4 млрд рублей по строительству двух объектов.

«Адгезия» занимается строительством социальных, культурных объектов по всей республике. В ноябре компания заключила госконтракт на строительство детского сада в новом столичном микрорайоне «Воинская». «Адгезия» с декабря 2020 года принадлежит Ариану Габышеву. По неподтвержденным данным, он родной брат гендиректора НП СРО «Союз строителей Якутии» Айхала Габышева.

ООО «Айгуль» на рынке с 2004 года. Владелец торговой компании Флида Габбасова — известная в республике общественница среди предпринимателей, сопредседатель Якутского регионального отделения «Деловой России».

«Топ ритейл» принадлежит Максиму Феоктистову, владельцу сети магазинов «Хозмаркет». Предприниматель состоит в региональном политическом совете ЯРО партии «Единая Россия». В 2020 году компания Феоктистова выступила поставщиком госзаказа на 9 млн рублей без проведения торгов. На эту сумму Минпред закупило шариковые ручки, мусорные пакеты и пульверизаторы.

«Судоходная компания Якутск» подконтрольна московской компании «Старвей». Группа компаний «Старвей» начала свою деятельность в Якутии с получения под управление Транспортно-логистического центра в Нижнем Бестяхе в 2016 году, который также является системообразующим предприятием. В активе компании также АО «Госснабсбыт Якутии», Якутский речпорт, ЛПК «Алмас». На днях компания начала строительство жилого комплекса «Ленские высоты» в районе речпорта Якутска. Этот проект входит в мастер-план столицы республики.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru