×

Якутские блогеры опять прощаются с запрещенной соцсетью и переходят в телеграм. Что же произойдет 1 марта?

13:36 - 28.2.2024
Якутские блогеры опять прощаются с запрещенной соцсетью и переходят в телеграм. Что же произойдет 1 марта?

Якутские блогеры из запрещенной соцсети на всякий случай прощаются с подписчиками и указывают альтернативные соцсети. По нашим наблюдениям, немногие перешли в отечественную соцсеть VK, в основном пишут о телеграм-каналах, которые держат про запас.

Блогер Яндыш сегодня ответила на вопрос подписчика, что она будет делать если любимую соцсеть заблокируют: «Не знаю, куда перейду, если заблокируют Инсту*. Ни ВК, ни Телеграм не нравятся. Впрочем, проблемы решаются по мере их поступления. Если заблокируют, можно будет порадоваться, что никто не будет мусолить мою жизнь».

Предприниматель Юлия Коробова также не ждет ничего хорошего: «Что-то готовят к 1 марту и блокировку ВПН. Приходите ко мне ВК».

Одна Лина Малина не унывает. «Сколько раз говорили, что Инста* не будет работать, все переходили в другие соцсети, но все работает, подписчиков становится только больше, так что я не верю в полное закрытие», — обнадежила она подписчиков.

Как видим, ситуацию блогеры не изучали и просто поддались панике и слухам.

Что же произойдет 1 марта? Роскомнадзор сообщил, что вступит в силу запрет на популяризацию сервисов по обходу блокировок, в том числе VPN.

Как уточняют в Госдуме, речи о блокировке всех VPN в России не идет. С 1 марта 2024 года вступает в силу норма, которая требует ограничивать доступ к материалам, которые рассказывают о способах обхода блокировок в России, рекламируют VPN, которые не фильтруют трафик, отметил член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин в интервью «Дума ТВ».

«Любые ресурсы, которые это делают, должны понимать, что их действия впоследствии приводят к утечкам данных пользователей и росту черного рынка, где личными данными торгуют без оглядки на совесть. Надеюсь, новый запрет их немного отрезвит. При этом прямого запрета VPN в законопроекте нет, это важно понимать. Добросовестных VPN, которые нужны многим компаниям для защиты внутреннего трафика, ограничения точно не коснутся», — рассказал парламентарий.

Кейс с запретом VPN с 1 марта проанализировало издание Московские новости:

«Очевидно, речь пойдет о более активной борьбе РКН против ресурсов, где приводятся инструкции по скачиванию и использованию различных сервисов. Насколько будет расширительным его толкование и попадут ли под удар любые СМИ, упоминающие VPN как явление, станет понятно только после появления в доступе текста документа.

Путаница возникает уже не первый раз из-за заявлений спикеров, не связанных напрямую с Роскомнадзором. В октябре о блокировке всех VPN сервисов с марта 2024 года говорил сенатор Артем Шейкин. На днях, отвечая на вопрос школьника, такую возможность допустила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Оба раза речь шла, очевидно, о спорном толковании готовящегося приказа РКН.

Фокус в том, что ужесточение борьбы против VPN — вопрос, лежащий в технологической плоскости, и эта работа ведется параллельно и независимо от блокировки сайтов с популяризацией сервисов. В течение 2023 года наблюдались эксперименты с блокировкой VPN по протоколам OpenVPN и Wireguard, а не по IP-адресам — при такой схеме блокируются не отдельные сервисы, а сразу все, использующие тот или иной протокол.

Нельзя исключать, что борьба с популяризацией VPN — часть подготовки к масштабной блокировке по протоколам, после чего пользователи массово начнут искать информацию о принципиально новых сервисах. Но это пока только предположения».

Фото: Petter Lagson/Unsplash

*принадлежит корпорации Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена

Sakhaday.ru