×

Якутские чиновники не торопятся ставить вакцину от коронавируса

13:17 - 17.5.2021
Якутские чиновники не торопятся ставить вакцину от коронавируса

Якутские чиновники не торопятся ставить себе прививки от COVID-19. Сегодня на заседании оперштаба было озвучено, что представители госвласти должны своим примером стимулировать граждан на получение вакцины.

Глава Якутии выразил недовольство количеством вакцинированных сотрудников среди органов государственной власти: министерств и ведомств. Оказалось, в настоящее время доля сотрудников органов госвласти, получивших вакцину, составляет всего 19%. При этом лидерами по коллективной вакцинации являются Министерство здравоохранения, Департамент по охране объектов культурного наследия, Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я), в которых привиты 50% сотрудников.

Наиболее недоверчивы чиновники Минтранса, Минэкономики и ЦИК Якутии. Низкие показатели по вакцинации (менее 10%) показывают коллективы Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Государственный комитет по занятости населения, Департамент ветеринарии, Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий, Министерство промышленности и геологии, Министерство экономики, Управление Госстройжилнадзора, ЦИК РС (Я). "Учитывая, что сотрудникам этих министерств и ведомств приходится наиболее часто выезжать в командировки и напрямую взаимодействовать с людьми, данные показатели по вакцинации недопустимы", - считает глава республики".

Скорее всего, после публичного "втыка" все чиновники сегодня же привьются. В то же время, власти неоднократно подчеркивали, что вакцинация должна быть исключительно на добровольной основе.

Sakhaday.ru