×

Якутские депутаты предоставили недостоверные данные о доходах

15:13 - 7.12.2022
Якутские депутаты предоставили недостоверные данные о доходах

Депутат Ил Тумэна Михаил Эверстов не предоставил сведения о сделке с недвижимостью, сумма которой превышает его и доходы супруги за 2020 год, решила парламентская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе, предоставляемых депутатами.

Комиссия считает, кроме того, Эверствов отразил в декларации неполные и недостоверные данные о своих доходах и имуществе за 2018-2021 годы. Аналогичные претензии у комиссии к ректору СВФУ Анатолию Николаеву, гендиректору «Колми» Наталье Румянцевой и замдиректору бюджетного учреждения «Школа высшего мастерства» Павлу Пинигину по декларации доходов за 2020-2021 годы.

Депутаты, кроме Румянцевой, не попали в наш обзор по результатам декларации о доходах и имуществе за прошлый год. Супругу владельца автодилерского центра мы включили в список парламентариев с небанальным транспортом из-за прогулочной яхты «Фаворит». Наталья Румянцева отчиталась о 17,8 млн рублей дохода, пяти земельных участках, трех жилых домах, двух квартирах и трех офисных помещениях. Имуществом она владеет совместно с супругом, бывшим депутатом Николаем Румянцевым. Он заработал 11,4 млн рублей.

Анатолий Николаев за 2021 года заработал 8,1 млн, его супруга — один млн рублей. В совместном владении у супругов квартира, у жены земельный участок, дом, по отдельности Николаевы владеют гаражами и авто Hyundai Creta и RAV-4.

У Павла Пинигина по две квартиры и земельных участка, частный дом, три гаража, Toyota Land Cruiser, катер
«Ямарин-59с» и прицеп к легковому авто. Доход за прошлый год равен 3,9 млн рублей. Супруга заработала на почти два млн рублей меньше.

Впрочем, если Госдума пример соответствующее решение, то в будущем информация о доходах и имуществе депутатов будет недоступна. Региональные и муниципальные депутаты будут отчитываться лишь о крупных тратах. А декларация о доходах тех, кто работает на профессиональной основе, будет публиковаться только в обобщенном и обезличенном виде.

Sakhaday.ru