×

Якутские депутаты в Телеграме. У Виктора Губарева рекордное число подписчиков, но это, кажется, боты

18:15 - 7.11.2023
Якутские депутаты в Телеграме. У Виктора Губарева рекордное число подписчиков, но это, кажется, боты

За последний год аудитория Telegram в России, по данным Mediascope, выросла с 25,5 млн до 48,8 млн пользователей. Мессенджер используется в качестве коммуникационной площадки представителями власти. Депутаты Ил Тумэна так же завели свои блоги в мессенджере. Мы изучили телеграм якутских парламентариев и выяснили, что у некоторых количество подписчиков нерелевантно числу просмотров, другие ограничивают аудиторию в реакциях, а одна депутат в качестве своих аккаунтов указала страницы районной администрации в соцсетях.

На сайте Ил Тумэна у каждого депутата есть страница, где дается биографическая справка и контакты для связи с ним. Некоторые парламентарии, например, Алексей Еремеев, Александр Жирков, Павел Пинигин, Владимир Прокопьев, Иннокентий Романов указали только номера телефонов. Часть депутатов предпочитает держать связь с избирателями через ВКонтакте. А 33 парламентария желают быть в тренде и ведут тг-каналы. Правда, не у всех получилось нарастить аудиторию равную количеству голосов, которые они набрали на выборах.

Самые непопулярные каналы у бывшего министра сельского хозяйства, председателя комитета по селу и аграрной политике Александра Атласова (24 подписчика), экс-начальника столичной полиции, заместителя гендиректора «Саханефтегазсбыта» Николая Кульбертинова (24), гендиректора ЛОРП Сергея Ларионова (26), председателя комитета по бюджету и финансам Юрия Николаева (53).

У некоторых заседателей почти одинаковое число подписчиков. Это председатель комитета по социальной политике, труду и занятости Алена Атласова (219 подписчиков), бывший председатель Общественной палаты Якутии, директор музея имени Ярославского Николай Бугаев (210), председатель комитета по вопросам КМНС и делам Арктики Елена Голомарева (197), главный врач Вилюйской ЦРБ Егор Григорьев (199), председатель комитета по охране здоровья Светлана Давыдова (209), гендиректор Строительного рынка Иван Данилов (197), Александр Кошуков (198), председатель комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин (212).

На 100 подписчиков больше, чем у них, у Алиша Мамедова, Виктора Федорова и Александра Сусоева.

Управляющий директор «Якутцемента» Мамедов не ограничивает аудиторию в эмодзи, но его посты о том, как предприятие помогает соцучреждениям, собирают только положительные реакции. Реакция на сообщения гендиректора «Сахатранснефтегаза» Алексея Колодезникова и гендиректора ГУП «ЖКХ РС(Я)» Виталия Чикачева регламентированы. Выбор эмодзи у первого строго ограничен, у второго менее, но отрицательные реакции не используются.

На канал Колодезникова подписаны 1150 пользователей. Примерно столько же подписчиков у Владимира Федорова — 1154. Владимир Поскачин, стартовавший в Telegram только этим летом, пользуется вниманием 1719 якутян. Депутат Татьяна Шарова могла бы быть в этой группе, если бы указанный ею канал «Мирнинский район» с 1332 подписчиками был ее личным ресурсом.

Депутатом с самой большой аудиторией в Телеграме неожиданно для нас стал председатель комитета по культуре и средствам массовой информации Виктор Губарев. На его канал подписаны 4553 пользователя. Однако контент публикуемый лидером якутских коммунистов не вызывает интерес даже у четверти аудитории. Это вызывает сомнения в ее уникальности и в органическом росте подписчиков.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru