×

Якутские фильмы на международном фестивале «Киношок»

18:53 - 18.9.2023
Якутские фильмы на международном фестивале «Киношок»

32-й Международный фестиваль кино «Киношок» прошел со 2 по 9 сентября в Анапе. В программе полнометражных художественных фильмов были представлены сразу две работы якутских режиссеров, которых ранее поддержал «Сахавуд».

На фестивале состоялась мировая премьера фильма «Лоокуут и Ньургуhун» от автора якутских киносказок Константина Тимофеева. Трагическая история любви, которая с давних времен передавалась из уст в уста, пришла к нам в 21-й век в формате художественного фильма.

Семьи пытаются разлучить два влюбленных сердца, но они не знают о том, что Ньургуhун готова умереть ради возлюбленного, а Лоокуут ради своей единственной готов пойти на неосознанный шаг...

Увидеть фильм в кинотеатрах можно уже с 21 сентября.

Фильм «Хапсыhыы» («Схватка») якутского режиссера Никандра Эр Санаа Ох-Хотор был награжден на фестивале призом прессы «За победу личности над действительностью». Это не первая награда фильма – ранее он получил специальное упоминание от жюри на фестивале «Окно в Европу».

Фильм, основанный на реальных событиях, повествует о жизни Вячеслава Карпова, который стал первым чемпионом, родом из Якутии, на чемпионате СССР по вольной борьбе.

Премьера фильма на больших экранах состоится 2 ноября.

Поздравляем и ждем яркие кинопремьеры этой осени!

Источник: https://t.me/sinetspark

Sakhaday.ru