×

Якутские IT-специалисты могут оформить ипотеку под 1%

9:30 - 20.6.2022
Якутские IT-специалисты могут оформить ипотеку под 1%

Замглавы Минцифры РФ Максим Паршин в интервью «Коммерсанту» заявил, что в стране запускается программа льготного кредитования с 5% ставкой для IT-специалистов. Некоторые регионы за счет собственных средств снижают ставку для заемщика до 1%, например, Якутия такую программу запускает, уточнил он.

По словам замминистра, по указанной программе поступило 8 тысяч заявок. Три четверти из них поддержаны банками. «Мы видим, что регионы начали активно включаться в эту программу, за счет собственных средств в дальнейшем обеспечивать снижение ставки для заемщика вплоть до 1%. Например, Якутия такую программу запускает, и в Республике Саха айтишники смогут получать ипотеку под 1%», — сказал Паршин.

Замглавы Минцифры отметил имеющийся в стране «огромный дефицит IT-специалистов». Проблема с кадрами, он подчеркнул, единственная, которая тормозит развитие IT-отрасли.

Докладчик обозначил, что в условиях санкций, возникла необходимость ускоренного импортозамещения высокотехнологичного оборудования и обеспечения кибербезопасности, как в государственном, так и в частном секторе.

В марте правительство Якутии заявило о планах по поддержке аккредитованных компаний ИТ-отрасли, зарегистрированных в республике, в том числе для сохранения занятости в них. На эти цели республика направит 300 млн рублей.

Кроме того, приняты решения о возмещении затрат на арендную плату резидентов IT-парка (13,5 млн руб.) и приобретении оборудования, в том числе для службы 112 и органов власти (93 млн руб.).

Sakhaday.ru