×

Якутские коммунисты волнуются: Памятник Ленину должен вернуться к 100-летию образования СССР

12:44 - 7.7.2022
Якутские коммунисты волнуются: Памятник Ленину должен вернуться  к 100-летию образования СССР

Коммунистов Якутии взволновал предстоящий ремонт памятника Ленина в Якутске. Своими соображениями поделился лидер коммунистов Виктор Губарев:

"Памятник В.И. Ленину на центральной площади в городе Якутске был установлен 25 октября 1967 года к 50-летию годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции. Разработан известными архитекторами С.С. Ожеговым и Н.Н. Миловидовым, скульптором Ю.Д. Стручковым.

По заключению специалистов, сегодня памятник находится в аварийном состоянии (Технический акт от 23.12.2019 г. №14-1-1-3-036861-2019) и требует капитального ремонта с временным его демонтажем.

Общая стоимость ремонта составляет 63 млн рублей. Из государственного бюджета в настоящее время предусмотрено всего 20 млн рублей, что может затянуть сроки ремонта. Необходимо обеспечить финансирование работ в полном объеме, и народным депутатам Республики Саха (Якутия) при первой корректировке государственного бюджета 2022 года предстоит принять решение о полном объеме финансирования.

30 декабря 2022 года исполнится 100 лет образования СССР. К этому событию памятник В.И. Ленину должен быть отремонтирован. Мы надеемся, что Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Сергеевич Николаев лично возьмет под контроль ремонт монумента. Департаменту Республики Саха (Якутия) по охране культурного наследия необходимо взять на контроль ход работы.

Мы, коммунисты и все жители республики, уверены, что реставрация памятника основателю Советского государства В.И. Ленину потребует от нас государственной ответственности перед историей".

Александр КУПРИЯНОВ, председатель Контрольно-ревизионной комиссии ЯРРО КПРФ:

"Вот уже идет пятый год, как в Якутске памятник Владимиру Ильичу Ленину огородили высоким забором.

Сначала факт ограждения памятника вождю мирового пролетариата мы, коммунисты, приняли в штыки. Почему? Архитекторы, не без подсказки власти, обнародовали несколько вариантов реконструкции площади Ленина, и ни в одном из них памятника Ленину не значилось. К тому же главную площадь столицы решили переименовать в площадь Республики. Местные “демократы” встретили эту новость бурным ликованием.

На дворе стоял 2018-й — и года не прошло со дня 100-летия Великой Октябрьской Социалистической революции. Якутяне во всех городах, поселках и селах, даже в самых отдаленных, с большим воодушевлением отметили эту знаменательную дату: митинги, демонстрации, торжественные собрания, вечера, спектакли, концерты, театрализованные представления... Власти сами даже удивились такому широкому размаху празднования, а главное — испугались настроя простого народа, который помнил и высоко ценил достижения Советской власти в некогда отсталой Якутии — тюрьме без решеток.

А больше всего они встревожились из-за того, что дело по защите площади Ленина и одноименного памятника станет тем большим общим делом якутян, которое подтолкнет их к объединению вокруг коммунистов под Красным Знаменем. И это доказали выборы, проведенные в последнее время.

Мы, коммунисты, тогда, в 2018-м, вышли на митинги и пикеты, стали писать на сайты, в газеты, соцсети и WhatsApp-группы в защиту площади Ленина и памятника Владимиру Ильичу Ленину, и все больше людей начали нас поддерживать. И власти предержащие пока вынужденно отказались от своей затеи, заявив, что памятник отреставрируют. К этой идее все отнеслись с пониманием, так как наш город Якутск возведен на вечной мерзлоте, толщина которой, согласно утверждениям ученых, составляет 300 метров.

— Уникальная массивная монументальная композиция Владимиру Ильичу Ленину, установленная на вечной мерзлоте, — это памятник инженерным гениям: скульптуру Ю.Д. Стручкову, архитекторам Н.Н. Миловидову и С.С. Ожегову, — говорит преподаватель истории СВФУ Иннокентий Романов. — Высота величественного памятника составляет свыше 3,5 метра, а высота постамента, отделанного мрамором, — 5 метров. Плюс трибуна, лестницы и другие детали ансамбля также отделаны мрамором. И все это, конечно, дает огромную нагрузку на грунт.

Старожилы говорят, что после сооружения постамента его выстаивали аж 10 лет, при этом и в зной, и в стужу проводя контроль расположения вертикали конструкции. Поэтому открытие памятника В.И. Ленину состоялось лишь 25 октября 1967 года. Вот так в советское время ответственно подходили к возведению сооружений и домов. А сейчас высотки строят за несколько месяцев, не соблюдая технологию забивки свай...

Планировалось завершить реконструкцию памятника к 100-летию Якутской АССР (27 апреля 2022 года), но воз и ныне там. Причина — не определили источник финансирования.

На днях заместитель министра строительства РС(Я) Евгений Афанасьев наконец-то подписал Извещение о проведении открытого квалификационного отбора на выполнение строительно-монтажных работ по объекту “Реконструкция памятника В.И. Ленина”. Как пишет SakhaNews, начальная (максимальная) цена контракта — 19 757 504,47 рублей, в том числе НДС...

Надеемся, что совсем скоро начнут реставрацию памятника. Мне кажется, что именно в Якутске скульптура Ленина самая удачная — наиболее точно отражает светлый образ великого борца за свободу угнетенных, равноправие и дружбу народов, за идеи добра и справедливости.

Многие коммунисты предлагают, что в будущем в бюджет надо закладывать средства и на Ильича. Тогда памятник привели бы в порядок, не откладывая в долгий ящик. А пока мы работаем на окраине города — на Комсомольской площади и площади Победы.

Как отметил замечательный публицист, профессор Степан Бацанов в статье “Достояние человечества”, опубликованной в специальном номере “Советской России”, посвященном 150-летию Владимира Ильича Ленина, “Гениальные люди являются не только гордостью страны, их родившей, но становятся достоянием всего человечества. Поэтому о значении Ленина восторженно отзывались ученые — Эйнштейн и Берналл, писатели — Горький, Пастернак, Драйзер, Ромен Роллан и Бернард Шоу, государственные деятели — Сунь Ян Сен, Ганди, Неру, Эррио. Однако вершиной достижений Ленина было создание им Советского Союза, восстановившего Великую Россию в ее исторических границах”. Сегодня сама наша жизнь показала: важно вернуться на путь социализма, который открыл нашему народу Ленин".


Sakhaday.ru