×

Якутские моржи о заплыве в Диксоне: «Было ветрено и холодно»

11:34 - 28.8.2022
Якутские моржи о заплыве в Диксоне: «Было ветрено и холодно»

После экстремального заплыва в Карском море, два якутских моржа застряли в Красноярске.

Подробности Sakhaday по телефону рассказал Николай Софронеев, председатель ОО «Саха моржи».
«В день нашего вылета, в Диксоне была непогода, и мы вылетели только на следующий день вечером. И пропустили свой рейс на Якутск. Пришлось со штрафами купить авиабилеты на 3 сентября, ближе мест не было. В приобретении авиабилетов нам помогла авиакомпания «Полярные авиалинии».

Николай Софронеев коротко поделился своими впечатления о заплыве в Карском море:

«В день заплыва 25 августа, температура воздуха была 8-10 градусов тепла, температура воды +4 +5. Было ветрено, волнение моря было 1,5 - 2 балла. Было холодно, морская вода тоже была холодная. Ветер был и немного штормило.

Все вместе плыли более 15 километров. По времени это заняло 6,5 часов».

Но в Красноярске моржи из Якутии времени даром не теряют.

«Как раз в эти выходные в Красноярске проходят соревнования. Примем участие в эстафете с местным клубом «Белый медведь». Вместе с Игорем Ивановым примем участие в эстафете совместно с клубом Белые медведи из Красноярска. Плывёт каждый по 30 мин. по реке Енисей. В эстафете учавствуют в каждой команде по 6 человек. Так что, время даром не теряем».

Заплыв в Диксоне, моржи из регионов России посвятили 80-летию обороны этого важного морского порта на Северном морском пути.

В заплыве приняли участие 12 спортсменов, среди них три почетных полярника.

Команда собралась из разных частей страны: из Москвы, Благовещенска, Красноярска, Кемерово, Ульяновска, Новомичуринска, Красногорска, Южно-Сахалинска, Томска, Якутска и Новосибирска.
За 6 часов и 22 минуты команда в эстафетном порядке преодолела 14,500 м.

Sakhaday.ru