×

Якутские шаманы взялись за вызов дождя

13:04 - 9.6.2021
Якутские шаманы взялись за вызов дождя

Якутские шаманы откликнулись на призыв властей и взялись за вызов дождей. Недавно премьер правительства Андрей Тарасенко, комментируя ситуацию с пожарами, сказал, что надо вернуться к народному методу и привлечь шаманов.

Слова Тарасенко претворились в жизнь. «В Нюрбе Удаганка из Мегино-Кангаласского улуса Куорсуннаах с местными шаманами и удаганками работает против пожара. С помощью божеств, духов, предков дождь пошел. В Вилюйске вовсю идет дождь. Говорят, в Нюрбе, Хангалассах стало спокойнее…», - говорится в соцсетях.

По мнению нашего постоянного эксперта ученого-тюрколога, этнолога Людмилы Егоровой, привлечение шаманов – очень хорошая идея.

С ней солидарна заведующая Домом Арчы Лариса Андреева. «Главное, чтобы у нас пожаров не было, чтобы люди не пострадали. Территория у нас большая, лесов много», - подчеркнула она.

По ее словам, с давних времен у нас такое верование, что, когда люди не в силах справиться сами, обращаются к верхним божествам, шаманам.

«Говорят, на стыке веков всегда появляются очень много шаманов. Каждый новый век привносит свое. Сегодня у нас есть все возможности, поэтому неудивительно, что появилось много шаманов», - добавила она.

Саму идею Лариса Андреева считает очень даже осуществимой, поскольку северные шаманы самые сильные на планете. У северных людей способностей больше; в суровом, холодном климате человек становится совсем другим, ведь у нас – выживание, говорит она.

По информации нашего источника, стоимость одного сеанса (для физического лица) достигает пяти-семи с половиной тысяч рублей. По словам Ларисы Андреевой, цена зависит от формата сеанса и величины шамана, от того, к какой касте он принадлежит. Впрочем, шаманы могут откликнуться абсолютно бескорыстно, понимая, что речь идет об общей беде.

Весь июнь, как обещают синоптики, обещает быть дождливым. Июль-август будут засушливыми.

@odun_eliene

Ксения АВЕРА, Sakhaday.ru