×

Якутские школьники написали эссе о выборах и выиграли в конкурсе ЦИК

22:51 - 31.3.2022
Якутские школьники написали эссе о выборах и выиграли в конкурсе ЦИК

Центризбирком Якутии подвел итоги конкурса эссе, посвященного теме выборов. Победителей отобрали в двух группах: среди учащихся 8-9 и 10-11 классов. Школьники написали сочинения, судя по дублированию названий, на заданную тему.

Лучшие эссе написали дети из 2 Мальжагарской школы Хангаласского улуса, Чокурдахской Аллаиховского, СОШ №2 Ленского района, Хандыгинской школы Томпонского улуса. Школьники рассуждали на тему «Абсентеизм: проблемы и пути преодоления»,«Почему важен каждый голос?», «Какими качествами должен обладать кандидат чтобы его поддержали избиратели», «Зачем идти на выборы?».

Институт выборов в России в последние годы претерпевает кардинальные изменения. В марте 2022 года Госдума одобрила законопроект, укрупняющий избирательные участки, упраздняющий для участковых комиссий статус члена с правом совещательного голоса. Вместо этого предлагают увеличить число наблюдателей. Члены комиссии с правом совещательного голоса останутся только на уровне ЦИК и комиссий регионов. Документ также запрещает баллотироваться в течение пяти лет после погашения судимости лицам, осужденным за экстремисткие преступления. Кроме того, предполагает создание единого реестра физических лиц-иноагентов.

В 2020 году в стране был принят закон о трехдневном голосовании, а с прошлого года появилась возможность проголосовать дистанционно. Эксперты критиковали законопроект в части онлайн-голосования за отсутствие конкретики: в частности, указывали, что документ не описывает сроки подачи заявления на голосование, порядок аутентификации, установления итогов и т.д., а также не регламентирует систему наблюдения, сообщает РБК.

Sakhaday.ru