×

Якутские ученые открыли новый минерал

9:00 - 1.6.2022
Якутские ученые открыли новый минерал

В Якутии обнаружили первое в мире природное соединение таллия с теллуром. Открытие было сделано учеными из Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения РАН, Ферсмановского минералогического музея РАН и геологами из АО «Якутскгеология» при участии специалистов из Италии и Чехии, пишет «Коммерсантъ».

Новый минерал был назван амгаит в честь реки Амги. Минерал был обнаружен на ее притоке Хохой, где проводились геологические изыскания. Образцы с этой местности ученым доставил специалист «Якутскгеологии», чтобы определить состав руд и наличие золота.

«И когда мы начали их рассматривать, кроме золота обнаружили там незнакомые нам минералы, которые мы посмотрели под рудным микроскопом, предварительно отобрав и запаковав их в эпоксидные шашки. Затем был произведен микрозондовый анализ для определения химического состава находки. В результате это оказался таллиевый теллурат, который ранее не был внесен в картотеку известных таллиевых минералов»,— рассказала изданию ведущий научный сотрудник Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения РАН Галина Анисимова.

Амгаит зарегистрирован как новый минерал международной комиссией. Минерал важен для высокотехнологичной экономики, цена за килограмм амгаита превышает $7 тысяч, рассказала Анисимова. «Соединения с таллием используются в качестве тяжелых жидкостей для разделения минералов по плотности, в сельском хозяйстве — как пестицид, для производства оптических стекол, стеклообразных полупроводников и т. д.», — цитирует научного сотрудника «Коммерсантъ».

Во время пубичного обсуждения проблемы промышленной лесозаготовки в верховьях Амги в апреле этого года участники высказывали о геологоразведочных работах, которые проводились в этих местностях. По их словам, первые геологические экспедиции состоялись еще в советское время.

Sakhaday.ru