×

Якутский фильм получил Гран-при кинофестиваля «Амурская осень»

9:11 - 25.9.2017
Якутский фильм получил Гран-при кинофестиваля «Амурская осень»

В воскресенье, 24 сентября в Благовещенске подведены итоги кинофестиваля «Амурская осень». Якутский фильм «Сааскы кэм» («Весенняя пора») получил Гран-при, сообщает SAKHALIFE.RU.

Режиссер фильма Алексей РОМАНОВ, компания «Сахафильм». Фильм снимали два года. На экраны он вышел в апреле этого года. СПРАВКА

Фильм «Сааскы кэм» — это первое, исторически достоверное кинополотно о жизни якутского народа в дореволюционное время по одноименному роману-эпопее Николая МОРДИНОВА — Амма Аччыгыйа. «Сааскы кэм» переведен на 4 языка — русский, украинский, чешский и венгерский.

Актерский состав: Алеша ПЕТРОВ, Степанида БОРИСОВА, Сардаана ВЫРДЫЛИНА, Федот ЛЬВОВ, Павел ЧЕНЯНОВ, Мария ДАНИ0ЛОВА, Семен АММОСОВ Съемочная команда: Режиссер — Алексей РОМАНОВ Ассистент режиссера — Сардаана СОЛДАТОВА Оператор — Михаил КАРДАШЕВСКИЙ Ассистент оператора — Арнольд ТИМОФЕЕВ Художник-постановщик — Прасковья ПАВЛОВА Художник по костюмам — Татьяна КУЛИЧКИНА

Действие фильма «Саасык кэм» происходит в 1917 году в Якутии. Это история 9-летнего мальчика Микиты, который растет в традиционной атмосфере своих предков, но взрослеет не по годам, так как наравне со взрослыми познает трудную жизнь якута-скотовода, где каждый прожитый день, это борьба. Мальчика ожидают новые испытания, так как события революционного, мятежного времени бурно вторгаются в традиционный уклад его семьи, нарушая сложившиеся веками ценности и образ жизни. И этот конфликт нового и старого, традиций и разрушительной силы тяжелой ношей ложатся на хрупкие плечи ребенка. И перед ним встает вечная проблема выбора. Название фильма «Детство, которое мы не знали» — имеет и символический смысл, детство –это начало реки Жизни, зная откуда начинаются ее истоки, мы ведаем, каким будет ход реки, а значит, каким будет и наше будущее.