×

Якутский фильм попал в 20-ку важных русских фильмов 2010-х годов

9:14 - 21.9.2019
Якутский фильм попал в 20-ку важных русских фильмов 2010-х годов

Якутский фильм «Мой убийца» (режиссёр Костас Марсаан) попал в 20 важных русских фильмов 2010-х годов.

Известный российский кинокритик Мария Кувшинова пишет: «Мы знаем, что некоторым авторам удается нащупать особенную тему, рассказать уникальную историю или просто совершить невозможное — сделать кино, которое нельзя сделать. Есть фильмы, которые кажутся важными; некоторые из них приходится принимать через силу, как горькую, но необходимую пилюлю.

Через несколько недель закончатся 2010-е годы, десятилетие, которое переломилось надвое в 2014-м и которое в России стало временем политической реакции, а в российском кинематографе — эпохой наращивания технической и профессиональной мощи, цензуры, самоцензуры, пропаганды, ретромании, компромиссов, исчезновения Украины с ее темами и талантами, замалчивания войны на Донбассе. Тем не менее, в эти годы в нашей стране появлялись картины, на которые, оглядываясь в недавнее прошлое, стоит обратить внимание..

В этот список «особенных» включили фильм «Мой убийца» кинокомпании «Арт дойду».

Нуар про полицейского, который расследует загадочное убийство девушки — первый якутский фильм, вышедший в федеральный прокат (подобных примеров, увы, немного в гиперцентрализованной стране, где все кинопроизводство сосредоточено в Москве и отчасти в Петербурге: так, в 2017-м вышла симпатичная комедия башкирского режиссера Айнура Аскарова «Из Уфы с любовью»; примером регионального независимого кино можно назвать и «Страну ОЗ» Василия Сигарева, произведенную в Екатеринбурге).

В столицах с начала нулевых знали, что в Якутии делают собственное кино, что оно существует на самоокупаемости, что в нем в силу культурных особенностей хорошо приживается жанр хоррора и что местные комедии пользуются большим успехом, что в республике живут замечательные актеры. Меньше знали о том, что якутское кино — во многом продолжение народного творчества новыми техническими средствами. Несколько лет назад в Якутию провели широкополосный интернет, и этот край с его талантливыми людьми (о которых хорошо знал Балабанов) — от кинематографистов до шаманов — стал открываться изумленному миру.

Sakhaday.ru