×

Якутский праздник Ысыах в московском парке "Коломенское"

22:47 - 17.6.2017
Якутский праздник Ысыах в московском парке "Коломенское"
В музее-заповеднике «Коломенское» отпраздновали Ысыах. Как рассказали очевидцы, людей на национальном празднике было много, впрочем, как всегда. Колоритное мероприятие не остается без внимания москвичей.
1
День выдался теплый
3 На официальной части присутствовали Юрий Заболев и Юрий Куприянов. В этом году участниками мероприятия стали гости из Верхоянского улуса Якутии, представители правительства Москвы и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока. Из приглашенных гостей многие узнали руководителя департамента национальной политики мэрии Москвы Виталия Сучкова, заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева.
4
Александр Акимов
26
Юрий Куприянов
6 До этого дня в Москве стояла холодная дождливая погода. В этот раз небо очистилось, было тепло. Как пошутил в приветственной речи Юрий Куприянов, якуты привезли в Москву тепло, и можно было организовать ысыах пораньше. 7 8 Также всех присутствующих угостили кумысом и национальными блюдами. «Была устроена палатка с тремя столами, - рассказал SakhaDay один из зрителей. – Когда мы туда зашли, в ней было уже много народу. На столах были национальные блюда и кумыс. Никто особенно не толкался, давки не было, но стояли достаточно плотно».
28
Сергей Качаев и Юрий Заболев
30
В программе десятого по счету праздника Ысыах в Коломенском впервые проходит Фестиваль фольклорных жанров, который объединил профессионалов и любителей игры на хомусе, исполнителей тойука и чабыргах - национальных песен и фольклорных композиций. Частью праздника являются спортивные состязания по якутским видам спорта, участие в которых сможет принять любой желающий. Традиционно на московском Ысыахе проходит турнир по мас-рестлингу, боготуры соревнуются в якутской борьбе хапсагай, в якутских прыжках и вертушке. Гости фестиваля могли приобрести традиционные якутские украшения и сувенирную продукцию из меха, конского волоса, дерева и баня мамонта. В завершении праздника в Коломенском прошел гала-концерт с участием коллективов из Якутии и других национальных республик России, сообщает ТАСС.