×

Якутский режиссер Татьяна Эверстова представит на кинофестивале в Выборге новый фильм

10:14 - 10.8.2018
Якутский режиссер Татьяна Эверстова представит на кинофестивале в Выборге новый фильм

Автор триумфального фильма "Его дочь" Татьяна Эверстова представит новый фильм на кинофестивале "Окно в Европу".

"Два года назад оттуда уехала победителем, счастливая. На этот раз меня вновь пригласили с новым фильмом. Очень волнуюсь, и рада, что меня не забывают", - сообщила она в Facebook.

Психологическая драма Татьяны Эверстовой "Замыкание" рассказывает историю 17-летней девушки. Время действия - начало 1980 годов. "Десятиклассница Таня, находясь в тяжелой жизненной ситуации, разрывается между любовью к матери и ненавистью к отчиму. В ее голове созревает решение, которое может роковым образом сказаться не только на ее жизни, но и на жизнях ее самых близких людей", - так представлен фильм в краткой аннотации.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

В ролях Юлия Мярина, Нюргуяна Шадрина, Василий Борисов, Саина Сергучева, Милана Мигалкина и Софья Баранова. Оператор Семен Аманатов.

Отрадно, что на фестивале в Выборге участвуют два якутских фильма. Кроме картины "Замыкание", участвующей в конкурсе игрового кино, жюри увидит "Царь-птицу" Эдуарда Новикова в конкурсе "Выборгский счет".

"Долгое время бытовало ошибочное мнение, что кинематограф в России существует только в Москве и Петербурге. Выборгский фестиваль открывает окно не только в Европу, но и во двор. Только в отличие от Хичкока, у нас все мирно и спокойно. Через наше окно видно фильмы разных регионов страны. Так, в разных программах будут представлены картины: - «Замыкание» Татьяны Эверстовой из Якутии, - «Царь-птица» Эдуарда Новикова из Якутии, - «Водяная» Алексея Барыкина из Татарстана, - «По совести» Евгения Сергеева из Бурятии - И, конечно, не стоит забывать о документальных и анимационных фильмах, созданных на киностудиях Екатеринбурга

Кроме того, в Выборге состоится спецпоказ фильма, снятого московским режиссером Еленой Демидовой в Бурятии. Картина называется «Феномен Этигелова. Загадка бурятского ламы», сообщается на сайте фестиваля.

SakhaDay.ru

Источник фото