×

Якутский актер снялся в "народном" фильме о войне

9:07 - 4.5.2022
Якутский актер снялся в "народном" фильме о войне

Осталось несколько дней до онлайн-премьеры художественного фильма "321-я Сибирская", в котором снялся якутский актер Сергей Егоров. Он сыграл якутского снайпера Аполлинария Егорова.
Сергей сообщил: "Режиссёр Солбон Лыгденов сообщил эту великолепную новость, и добавил, что меня там будет больше, чем в сериале".

Показ первого фильма из киноэпопеи "321-я Сибирская" приурочен к празднику Победы. Первая часть фильма называется "Братья" и расскажет об одном из эпизодов страшной битвы, которая произошла в начале осени 1942-го года.

Съемки народного фильма начались в 2015 году. В основе лежит история двух братьев, оказавшихся в самом пекле войны. Главные роли в картине исполнили Вячеслав Петренко, Георгий Дронов, Кирилл Полухин, Юрий Назаров, Владислав Погиба, Федор Добронравов и Алексей Волков, а также непрофессиональные актеры. Среди них бывший мэр Иркутска Дмитрий Бердников, мэр Свирска Владимир Орноев и глава Слюдянки Николай Сендзяк.

Интересно, что с еще не вышедшим фильмом был связан скандал. Некоторых насторожил долгий период подготовки картины.

"Подготовительный период “первого народного фильма о воинах-сибиряках” шел семь лет. Релиз картины несколько раз переносился. Лента должна была появится в кинотеатрах в 2020 году и приурочиться к 75-летию Победы. Но этого так и не случилось.

В прошлом году, министерство культуры Бурятии подало против режиссера иск из-за застоя производства полнометражного художественного фильм о героях, воевавших в 321 Сибирской дивизии. Из бюджета Бурятии и карманов неравнодушных граждан, решивших стать спонсорами “народного” фильма, было собрано около 90 миллионов рублей. Из них непосредственно республиканский минкульт выделил десять миллионов рублей, поэтому у жителей Бурятии еще больше поводов возмутиться, чем у культурного ведомства", - сообщает Бабр.

Однако режиссер не унывал и игнорировал претензии. Задержку выхода картины он объяснил сотрудничеством с компанией Paramount Pictures, предложившей помощь в технической части, и далее пандемией.

Sakhaday.ru