×

Якутский Бэтмен, стажер ГИБДД о погоне: "Прокатился быстро, держался, было страшно"

21:00 - 2.11.2023
Якутский Бэтмен, стажер ГИБДД о погоне: "Прокатился быстро, держался, было страшно"

2 ноября в Якутске стажер ДПС ГИБДД проехался на багажнике авто в попытке остановить нарушителя, гнавшего на всех парах. Подозрительную езду автомобиля «Тойота» госавтоинспекторы заметили на перекрестке улиц Кирова и Орджоникидзе, но ситуация приняла неожиданный поворот… Водителем оказался 16-летний парень, угнавший автомобиль у знакомых родителей, передает SakhaDay.

Требования полицейских об остановке транспортного средства водитель проигнорировал и предпринял попытку скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения. Инспекторы начали погоню.

Якутского Бэтмена зовут Константин Филиппов. Он проходит стажировку на инспектора ДПС ГИБДД. Заметив, что автомобиль притормозил в одном из дворов, он вышел из патрульной машины и приблизился к иномарке. В этот момент она резко развернулась. Уклоняясь от наезда, стажер запрыгнул на багажник иномарки и удерживался на нем, несмотря на высокую скорость.

– В центре подали сигнал, что человек не останавливается. Поехали, начали преследовать. Заметили, что он затормозился, хочет развернуться. Все! Я побежал с целью заглушить машину. Когда он сдавал назад, я подбежал, хотел открыть дверь, а она оказалась заблокирована.

Чтобы избежать наезда на ноги, я оказался на крышке багажника. Прокатился быстро, держался, было страшно. А когда он замедлился, я быстро спрыгнул и побежал за ним. Все обошлось, –рассказал герой новостных хроник.

Через несколько сотен метров автомобиль был заблокирован полицейскими. Водитель выскочил из салона и попытался убежать, однако вслед за ним бросился стажер. Нарушителю не удалось скрыться. Он был задержан и доставлен в отдел полиции.

Мать подростка рассказала в участке, что ей позвонили на работу в 12:20 часов, сказали, что ее сын угнал чужую машину и не хотел останавливаться, чуть не убил сотрудника. Сам парень объяснил свой поступок тем, что не хотел ехать на учебу в автобусе.

– Когда никого не было, я взял машину и уехал на учебу. Я выезжал с поликлиники №1, увидел, ГАИ. На сигналы не реагировал, уезжал, потому что был напуган. У меня нет прав. Я взял чужую машину, потому что на автобусе было долго ехать. Потом гаишники меня поймали, родителей вызвали, – рассказал юный нарушитель.

В отношении подростка составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.3, 12.7, 12.13, 12.15, 12.16, 12.18, 12.25 КоАП РФ.

Надеемся, что после смелого подвига и известности на всю страну, Константина Филиппова примут на службу.

Sakhaday.ru