×

Якутский борец Георгий Окороков, выступающий за Австралию, поборется за путевку на Олимпиаду-2024

10:27 - 22.3.2024
Якутский борец Георгий Окороков, выступающий за Австралию, поборется за путевку на Олимпиаду-2024

Якутский спортсмен Георгий Окороков попал в квалификационный турнир по борьбе для представителей Африки и Океании к Олимпийским играм-2024. Борец из Якутии участвует в соревнованиях в составе сборной Австралии в весе до 65 килограммов, пишет «Спорт Якутии».

Квалификационный турнир стартует 22 марта в городе Александрия (Египет); Окороков выйдет на ковер в воскресенье, 24 марта. В этот же день станут известны обладатели путевок.

Якутский легионер и еще 15 спортсменов будут состязаться за две олимпийские путевки, отмечает издание.

«В первом круге Окорокову будет противостоять камерунец Дохья Кайл Самуэль. В сетке якутского борца также представители Сенегала, Алжира, Марокко, Туниса и Анголы. Олимпийские путевки не являются именными. Чтобы завоевать лицензию, достаточно стать финалистом турнира», — передает «Спорт Якутии».

За путевки на Олимпиаду, как ожидается, также будут соревноваться якутские борцы Арыйаан Тютрин, Ньургун Скрябин и Владимир Егоров. Они попали в предварительный список участников Европейского отборочного турнира к Играм в Париже, который пройдет в начале апреля в столице Азербайджана Баку. В случае неудачи на этих стартах последний шанс отобраться на Олимпиаду якутским борцам представится на мировом лицензионном турнире, который пройдет в мае в Стамбуле (Турция).

Летние Олимпийские игры-2024 пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.

Георгий Окороков / «Спорт Якутии»

Георгий Окороков оказался в числе трех спортсменов, которым правительство Австралии решило ускорить процесс получения гражданства, чтобы представить Австралию на Олимпийских играх в Париже. Но при этом ему придется отказаться от российского паспорта.

В конце июля 2021 года Окороков получил вид на жительство в Австралии и оформил документы, которые дают ему возможность представлять страну на международных соревнованиях.

Георгий Окороков — борец вольного стиля. Родился 14 декабря 1996 года в селе Болугур Амгинского улуса Якутии. В 2016 году он стал чемпионом Европы среди юниоров по вольной борьбе. В 2022 году — чемпион Австралии. В сентябре 2022 года принял участие на чемпионате мира в Белграде, занял десятое место. В феврале 2024 года стал чемпионом Океании.

Фото в анонсе: «Спорт Якутии»

Sakhaday.ru