×

Депутат Ил Тумэна рассказала, как пыталась помочь задержанной на женском осуохае в Якутске (видео)

10:26 - 26.9.2022
Депутат Ил Тумэна рассказала, как пыталась помочь задержанной на женском осуохае в Якутске (видео)

На мероприятии, прошедшем вчера, 25 сентября, на площади Орджоникидзе, официальные лица замечены не были. Хотя объявления о незаконной акции были везде в соцсетях, и можно было предположить, что на призыв откликнется много народу.

Единственная, кого заметили на площади, была депутат Ил Тумэна Елена Голомарева, которая пыталась помешать задержанию участницы акции. На видео депутат в алой косынке и розовой куртке под крики "Не оказывайте сопротивления!" буквально защищала грудью задержанную и объясняла что-то полиции. Мы поинтересовались, удалось ли защитить участницу осуохая.

"Девушку увели. Там все были взвинчены", - поделилась впечатлениями с Sakhaday Елена Христофоровна.

"Я подошла к концу мероприятия, толпа неуправляемых людей кричала о том, что не хотят войны, что не отправят сыновей, мужей, - пишет в своем канале Голомарева. - Понимаю, всем нам трудно... А кто хочет войны? Никто не хочет войны. Она развязана НАТО задолго до специальной операции. И мы все об этом знаем.

Росгвардия попросила разойтись. В кадры попала ситуация, как я пытаюсь обьяснить полицейским, что девушка не виновата, она здесь по ошибке, проходила мимо. После того, как прозвучала просьба покинуть площадь, приказ должны исполнить. Она ослушалась приказа. Подошла к молодым девушкам попросила уйти. Встретила землячку попросила уйти.

Любой мог оказаться на этом месте. Появилась тревога за всех нас...".

Голомарева считает, что девушки поддались вражеской пропаганде: "Призываю не поддаваться ухищренной пропаганде извне страны! Будьте бдительны! Призываю не поддаваться панике! Призываю объединиться, консолидироваться! В единстве наша сила!".

Ранее ее коллега, депутат Ил Тумэна Павел Ксенофонтов также сообщил, что акция проведена под внешним воздействием. Судя по всему, это официальная точка зрения, направленная на поиск внешних врагов.

Sakhaday.ru