×

Якутский городской суд признал госпитализацию Александра Габышева законной

19:51 - 5.6.2020
Якутский городской суд признал  госпитализацию Александра Габышева законной

Два дня шел суд по иску защиты, оспаривавший госпитализацию Александра Габышева. Только что стало известно, что суд отклонил иск.

"На заседании судья отказал в удовлетворении ходатайства о назначении комплексной психолого-почерковедческой экспертизы, которая должна была определить психическое и психологическое состояние Габышева в момент подписания согласия о госпитализации 12 мая. Также суд отказал в вызове в качестве специалиста независимого психиатра, который мог бы дать оценку состояния Габышева, и в вызове врачей скорой помощи, которые доставляли его в диспансер.

Интересы Габышева представляет адвокат «Правозащиты Открытки» Ольга Тимофеева. Решение будет обжаловано вплоть до ЕСПЧ", - сообщает канал "Правозащиты Открытки".

О том, как проходило судебное заседание рассказала Sakhaday свидетель Виктория:

"Когда Александр Габышев увидел нас, то очень обрадовался. Сказал: "Ооо, все мои пришли!". А санитар его оттолкнул от нас... Настроение у Саши хорошее, бодрое! Персонал больницы говорит, что Саша нормальный, что сами не понимают, зачем его здесь держат! Это мне сказала медсестра приемного отделения, которая принимала Сашу и санитар, его сопровождавший. Когда спросила у санитара, есть ли назначения, говорит нет: "Никаких лекарств не дают и не колят".

Sakhaday.ru