×

Якутский горсуд частично удовлетворил иск замминистра образования Марковой к "Якутску Вечернему"

12:57 - 25.8.2021
Якутский горсуд частично удовлетворил иск замминистра образования Марковой к "Якутску Вечернему"

"Иск замминистра образования Марьяны Марковой к "Якутску Вечернему" и журналисту Екатерине Чемезовой частично удовлетворен судьёй Якутского городского суда Макаровым. Отдельные фразы признаны не соответствующими действительности. Ждем мотивировочную часть", - сообщил в своем телеграм-канале Виталий Обедин, осуществляющий защиту газеты. Также он пояснил, что они намерены обжаловать решения и в ВС РС (Я) и, если потребуется, во Владивостоке.

Напомним, что «Якутск вечерний» первым написал о том, что якутская чиновница повелась на уловки дистанционных мошенников и перечислила им 600 тыс. руб. за решение вопроса о трудоустройстве в Москве. А когда поняла, что отправила деньги мошенникам, подала заявление в полицию. В феврале МВД Якутии сообщило, что Маркова признана потерпевшей по уголовному делу о дистанционном мошенничестве. Но на суде выяснилось, что Маркову до сих пор не признали потерпевший по делу о мошенничестве. "На предварительном её адвокат утверждал обратное, упирая, что она жертва, а не потенциальный коррупционер", - пояснил Обедин.

После скандала замминистра оформила больничный лист. АГИП сообщал, что по ситуации будет проведена служебная проверка. В августе она вышла на работу.

Вместо того, чтобы опровергнуть все публикации в СМИ, а их было немало, и дать исчерпывающий комментарий, замминистра предпочла через несколько месяцев обратиться в суд.

16 июня Якутский горсуд зарегистрировал ее исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации к еженедельнику "Якутск Вечерний". Сегодня, 25-го августа суд частично удовлетворил иск замминистра.

Марьяна Маркова была назначена заместителем министра образования и науки Якутии в августе 2019 года. Она курирует финансово-экономический блок. До прихода в республиканское правительство она шесть лет возглавляла Контрольно-ревизионное управление мэрии Якутска.

Sakhaday.ru