×

Якутский горсуд два раза отказался рассматривать админдело в отношении министра экономики Якутии

9:00 - 6.4.2023
Якутский горсуд два раза отказался рассматривать админдело в отношении министра экономики Якутии

Якутская природоохранная прокуратура составила в отношении министра экономики Якутии Майи Даниловой протокол об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора). Материалы дела поступали в Якутский горсуд два раза. Оба раза суд отказал в рассмотрении дела. Постановление обжаловано в Верховном суде Якутии.

Первое заседание в горсуде состоялось 17 февраля. Претензия прокуратуры в адрес Майи Даниловой заключается в том, что министр «не обеспечила контроль за своевременным и качественным рассмотрением акта прокурорского реагирования, внесенного по результатам проверки реализации мероприятий национального проекта «Экология», не приняла меры по организации работы Министерства экономики РС(Я) по устранению выявленных Якутской природоохранной прокуратурой нарушений».

Но суд не принял решение по делу, так как нашел описку при указании времени совершения административного правонарушения. Судья Ефремов вернул материалы дела прокурору.

Через месяц состоялось второе заседание, которое прошло так же безрезультатно. На этот раз судья Борисова сослалась на нормы КоАП, регламентирующие производство в отношении госслужащих, и определила, что дело подлежит рассмотрению мировым судьей.

Это постановление обжаловано в Верховном суде Якутии. Заседание назначено на сегодня, 6 апреля.

Санкция за умышленное невыполнение требований прокурора, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, предусматривает штраф на должностных лиц от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

5 апреля прокуратура распространила пресс-релиз о результатах проверки строительства мусорного полигона в Якутске в рамках реализации нацпроекта «Экология». В отношении подрядчика и заказчика проекта ГУП «ЖКХ РС(Я)» возбуждено 10 дел об административных правонарушениях за отсутствие на стройплощадке проектной, рабочей, разрешительной, технической и иной документации, захламления ее отходами в виде шин, покрышек, металлических бочек горюче-смазочных материалов, допуска к проведению работ лиц без средств индивидуальной защиты, не обеспечения требований пожарной безопасности.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru