×

Якутский горсуд готов вынести приговор экс-депутатам Ил Тумэна Уарову и Саввину

12:10 - 19.1.2022
Якутский горсуд готов вынести приговор экс-депутатам Ил Тумэна Уарову и Саввину

В Якутском горсуде завершается судебное следствие в отношении экс-депутатов Ил Тумэна Александра Уарова и Дмитрия Саввина. В апреле 2018 года следствие обвинило их в получении взятки. Судья Татьяна Егорова разбиралась в деле ровно три года — уголовное дело нардепов поступило в суд в начале декабря 2018 года. 24 января судья вынесет приговор.

По версии следствия, Александр Уаров и Дмитрий Саввин уговорили депутатов проголосовать за допфинсирование в 95 млн рублей программы искусственного осеменения КРС в 2014 году. Из этой суммы 41,5 млн рублей были направлены в качестве субсидии «Сахаплемобъединению». Гендиректор компании Степан Охлопков за содействие в решении вопроса передал бывшим депутатам 900 тысяч рублей, считает следствие.

Охлопков ранее был сам фигурантом уголовного дела. Он обеспечил явку с повинной и признался, что взял из кассы предприятия один млн рублей. Он рассказал, что потратил деньги на строительство охотничьей избушки, купил трофеи и расплатился за отдых в ресторане. На него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ — растрата вверенного ему имущества с использованием служебного положения. Позже он изменил показания, следствие переквалифицировало статью на менее тяжкую. На этом основании в декабре 2016 года мировой судья прекратил уголовное преследование Охлопкова, признал за ним 100 тысяч рублей растраты и назначил штраф в 40 тысяч рублей.

Экс-депутатов задержали 26 апреля 2018 года и на следующий день отправили под домашний арест. С тех пор избранная мера пресечения в отношении них постоянно продлевалась.

Три года назад уголовное дело против действующих депутатов вышло громким. В Ил Тумэне тогда прошли обыски, высокопоставленные чиновники прокомментировали задержание Уарова и Саввина. Егор Борисов сказал, что депутаты ответят по закону, если виновны. «Ситуация некрасивая. Хотя парламент — это коллегиальный законодательный орган, и здесь ответственность за правонарушения должна быть персонифицированной. При этом бросать тень на весь депутатский корпус некорректно, большинство действующих народных избранников — порядочные люди», — заявил Борисов, занимавший тогда пост главы республики.

Александр Жирков, руководивший тогда республиканским парламентом, сообщил, что после обысков в Ил Тумэне связался с главой СК РФ по Якутии Александром Заболиченко. По словам Жиркова, необходимо объективное разбирательство. «Александр Жирков отметил, что знает и Дмитрия Васильевича Саввина, и Александра Сергеевича Уарова, и Степана Степановича Охлопкова достаточно давно, не верит, что они все способны на такой поступок», — передала пресс-служба Ил Тумэна.

Во время судебного следствия было опрошено немало свидетелей. Один из них, бывший депутат Ил Тумэна Леонид Владимиров, сказал, что двум депутатам не под силу уговорить парламент проголосовать, как им пожелается: «Вопрос рассматривает межправительственная комиссия, затем - фракция, после он выносится на пленарное заседание. Это нужно переговорить с 70 депутатами. Это нереально».

Удалось ли это депутатам Уарову и Саввину, суд разбирался три года. За это время истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.159 УК РФ, предъявленной Александру Уарову. Следствие считает, что он останавливался во время рабочих поездок в Сунтарский район у родственников, а бухгалтерии Ил Тумэна предъявлял подложные документы из гостиниц. 20 поездок обошлись бюджету парламента в 159 тысяч рублей.

Александр Уаров — депутат пяти созывов Ил Тумэна, возглавлял комитет по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации, а также контрольный комитет.

Дмитрий Саввин был главой администрации Томпонского района, гендиректором АУ «Консультационно-методологический центр агропромышленного комплекса РС(Я)», председателем комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике.

Вину экс-депутаты не признают.

Саша Александрова, Sakhaday.ru