×

Якутский горсуд готов вынести приговор экс-гендиректору «Водоканала» и его супруге

11:06 - 8.12.2022
Якутский горсуд готов вынести приговор экс-гендиректору «Водоканала» и его супруге

Якутский горсуд огласит приговор экс-гендиректору «Водоканала» Николаю Жесткову и его супруге Светлане. По версии следствия, семья Жестковых нанесла ущерб предприятию на 38,6 млн рублей. Ровно во столько обошелся контракт на поставку воды «Водоканалу» компанией супруги гендиректора. Воду «Гейзер» поставлял из скважины, которая находилась на территории ресурсоснабжающего предприятия.

Следствие считает, что в необходимости покупать воду из скважины не было и обвиняет Николая Жесткова в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия, а его супругу Светлану в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями.

Уголовное дело в отношении Николая Жесткова было возбуждено в июле 2019 года. В сентябре того года на судебном заседании при продлении ему меры пресечения в виде домашнего ареста адвокат обвиняемого сообщил, что бывший руководитель возместил ущерб «Водоканалу» в размере 20 млн рублей. Но его оставили под арестом. Уголовное дело Жестковых поступило в суд в этом году.

Весной этого года «Водоканал» выкупил скважину, принадлежащую компании «Гейзер», за 45 тысяч рублей, рассказал на пресс-конференции гендиректор предприятия Анатолий Кырджагасов. Скважина находится на территории предприятия.

Оглашение приговора Жестковым состоится сегодня, 8 декабря.

Sakhaday.ru