×

Якутский горсуд готовится вынести решение по делу владельца клуба «Чаплин» Юрия Кошелева

9:00 - 20.4.2022
Якутский горсуд готовится вынести решение по делу владельца клуба «Чаплин» Юрия Кошелева

В Якутском горсуде завершается рассмотрение уголовного дело в отношении 10 жителей Якутска, которые обвиняются в незаконной организации азартных игр. Один из них — предприниматель, владелец клуба «Чаплин» Юрий Кошелев.

Следствие обвинило Кошелева в трех эпизодах преступления: нарушение авторских прав, незаконная организация и проведение азартных игр, отмывание денег. Другие обвиняемые по делу, как считает следствие, совершили преступление под руководством Кошелева в игровых залах на Рыдзинского, Ойунского, Кальвица, Пояркова, на проспекте Ленина.

Уголовное дело против Кошелева было возбуждено в июне 2018 года. Почти год он находился под стражей, был выпущен из СИЗО в мае 2019 года. За это время с него сняли обвинение по тяжкой статье — организация преступного сообщества (ст. 210 УК РФ).

Якутский горсуд два раза возвращал уголовное дело Кошелева прокурору. В третий раз дело поступило в суд в октябре 2020 года. Судебное следствие закончено, суд готовит приговор, который будет оглашен 28 апреля.

Юрий Кошелев рассказал журналистам, что уголовное дело на него заведено по заказу его врагов, во время обысков у него пропали четыре сейфа с деньгами, инструменты, одежда. Сумма похищенного составила 1,5 млн рублей. Предприниматель заявил, что некие люди от него требовали выкуп в виде денег и недвижимости. Кто именно так делал, он отказался разъяснить.

Уголовное дело в отношении Юрия Кошелева получилось одним из громких. Штурм его особняка показали по федеральным телеканалам, СМИ назвали его владельцем подпольного казино и королем азартных игр.

В начале февраля предприниматель опубликовал в соцсетях фото памятного знака участника тушения лесных пожаров в 2021 году, удостоверение к которому подписано главой республики Айсеном Николаевым. «Как и положено, мы не остаемся в стороне никогда», — написал Кошелев в посте.

Sakhaday.ru