×

Якутский горсуд начнет процесс над экс-главой Анабарского района. У него хотят конфисковать квартиру в Москве

13:00 - 27.1.2023
Якутский горсуд начнет процесс над экс-главой Анабарского района. У него хотят конфисковать квартиру в Москве

Якутский горсуд назначил на 30 января первое заседание по уголовному делу бывшего главы Анабарского района Ивана Семенова. Муниципальный чиновник, по версии следствия, четыре раза получил взятку в особо крупном размере. Также он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Параллельно в горсуде рассматривается иск прокуратуры о конфискации имущества, принадлежащего Семенову и его семье.

Ранее Sakhaday писал о том, что глава Анабарского района получил взятку у исполнителей муниципальных контрактов, заключенных между администрацией района и подрядчиками в 2017 и 2020 годах. По первому контракту предприятие «Услуга» обязалось приобрести 7 жилых помещений для детей-сирот на сумму 18,5 млн рублей. В обмен на скорейшее перечисление денег за услуги глава улуса потребовал у подрядчика 2,4 млн рублей. На эту сумму были составлены фиктивные договоры на перевозку груза между ООО «Услуга» и ИП Семенова, которая приходится супругой родного брата главы Анабарского улуса, сообщал источник Sakhaday.

Второй муниципальный контракт был заключен в феврале 2020 года. Согласно ему «Услуга» приобрела и передала в муниципальную собственность 4 квартиры на сумму 29,8 млн рублей. Как и по первой схеме глава района потребовал у руководителя предприятия «Услуга» взятку. Требуемую сумму в 2,5 млн рублей он перечислил на счет ООО «Капитал», которым владеет супруга друга Семенова, рассказывал наш собеседник. Между компаниями были заключены соглашения на перевозку грузов.

Кроме того, глава района превратил Фонд содействия социально-экономическому развитию Анабарского района в личный. Туда поступали деньги из районного бюджета для приобретения либо строительства недвижимого имущества в социальной сфере, частью которых, по версии следствия, Семенов воспользовался для покупки жилья. А в одном из случаев сам продал фонду квартиру в Якутске за 11 млн рублей.

Всего, по версии следствия, Иван Семенов получил взятку на обущую сумму в 12 млн рублей через счета родственников. Он был задержан 4 февраля 2022 года. На него было возбуждено уголовное дело о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, в рамках которого арестовано имущество на 44 млн рублей, пишет «Якутск вечерний». Это квартиры в Москве, Санкт-Петербурге, дом в Якутске, а также автомобиль и гараж.

Прошлым летом в Якутский горсуд поступил иск прокуратуры о конфискации имущества госслужащих, расходы на приобретение которых не соответствуют полученным ими доходам. Ответчиками по делу выступают Иван Семенов, его супруга и дочь. Начатое в июле производство по гражданскому делу было приостановлено через месяц. В ноябре возобновлено и назначено предварительное судебное заседание. Но с тех пор слушание откладывается с формулировкой «по иным причинам». Следующее судебное заседание назначено на 7 февраля.

Уголовное производство в отношении экс-главы начнется на следующей неделе.

Иван Семенов был избран главой Анабарского района в 2013 г. Еще в 2016 году рассказывали, что он в основном живет в Якутске, а в Саскылахе бывает во время командировок, чтобы проверить работу своих заместителей.

В районе два населенных пункта, проживают 3,5 тысяч человек. На территории Анабарского района ведет деятельность компания «Алмазы Анабара». С 2016 года «Роснефть» проводит геологическое изучение трех лицензионных участков на шельфовых месторождениях, близлежащими населенными пунктами к которым считаются Юрюнг-Хая, Саскылах и Тикси.

Sakhaday.ru