×

Якутский горсуд наказал принудительными работами якутянина за призыв к массовым беспорядкам

10:56 - 12.4.2024
Якутский горсуд наказал принудительными работами якутянина за призыв к массовым беспорядкам

Якутский горсуд рассмотрел одним заседанием уголовное дело против Михаила Огочонова, обвиненного в призывах к массовым беспорядкам. Речь идет о несанкционированном митинге в Якутске после обнародования информации об убийстве 26-летнего якутянина в ходе конфликта с 18-летним уроженцем Таджикистана. Суд назначил якутянину принудительные работы в течение 6 месяцев.

Михаил Огочонов был арестован в конце января за призыв к массовым беспорядкам. Полиция установила, что он отправил вечером 23 января 2024 года в ватсап-группу сообщение на якутском языке, в котором призывал местных жителей выйти на несанкционированный митинг на Площадь Победы в Якутске.

Незаконные призывы в мессенджере стали реакцией жителей республики на информацию о смерти 26-летнего жителя Намского улуса. Мужчина был одним из участников разборки между двумя компаниями молодых людей, повздоровших в развлекательном заведении. Ему смертельное ранение ножом нанес 18-летний уроженец Таджикистана.

24 января в Якутске с 12:00 до 13:20 прошел незаконный митинг, который охватил три городские площади. На месте люди не вели себя агрессивно, не наносили порчу общественному имуществу и не оказывали явного сопротивления правоохранительным органам. Собравшиеся сдались сотрудникам полиции, писал SakhaDay.

31 января горсуд признал Огочонова виновным и, учитывая наличие у него судимости, назначил ему наказание в виде трех суток административного ареста. Также против него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК РФ.

25 марта уголовное дело поступило в Якутский горсуд, было назначено судебное заседание на 10 апреля.

10 апреля горсуд вынес приговор, которым обязал Михаила Огочонова на принудительные работы в течение 6 месяцев с удержанием 10% от суммы зарплаты в доход государства.

Sakhaday.ru