×

Суд перенес оглашение приговора якутскому Остапу Бендеру

13:07 - 19.9.2022
Суд перенес оглашение приговора якутскому Остапу Бендеру

Якутский горсуд никак не может принять решение по приговору Игорю Осташенко.

Сегодня суд перенес оглашение приговора на 21 сентября. Ожидалось, что приговор озвучат в начале сентября, но дело затянулось. Суд переносился уже несколько раз. Причина такого затягивания неизвестна.

Напомним, что Игорь Осташенко обвиняется в вымогательстве у предпринимателя Афанасия Алексеева. Скромный бизнесмен средней руки вымогал у владельца "Японца" 3,5 млн рублей под предлогом предотвращения заказного убийства. О готовящемся убийстве Алексееву сообщил военком Афанасий Захаров, который в этом деле проходит в качестве потерпевшего. Осташенко не только вымогал деньги у Алексеева, но и кинул военкома Афанасия Захарова на 2,3 млн рублей. При этом на суде он утверждает, что брал деньги у военкома, чтобы отремонтировать военкомат.

Таким образом Игорь Осташенко обвиняется в мошенничестве по отношению к двум лицам - Афанасию Алексееву и Афанасию Захарову. Отметим, что арест военкома не повлиял на дело. Захаров продолжает оставаться потерпевшим, его приводят в суд. Как отмечают свидетели, военком держится довольно бодро.

Перерывы и переносы можно объяснить большой нагрузкой судов. Возможны и другие причины. Дело это не такое простое. Осташенко, и этот факт имеется в материалах дела, был тесно связан с офицером ФСБ Дмитрием Лобетко, который в том числе курировал и суды. О роли Лобетко не раз писали в СМИ. Афанасий Алексеев убежден, что офицер ФСБ был явно в теме. Узнать насколько в теме так и не удалось. Явка Лобетко не была обеспечена: сотрудники ФСБ сообщили на запрос прокуратуры, что установить местонахождение Лобетко невозможно.

По неизвестным причинам это странное дело расследовалось довольно долго. Сегодня в ожидании приговора Осташенко находится на свободе, под подпиской о невыезде, комментирует в телеграм-каналах и, как говорится, в ус не дует. При этом срок подсудимому грозит немаленький. Гособвинитель попросил 12 лет ограничения свободы. "Выйти на условный вряд ли получится", - считают люди, знакомые с делом.

Интересен еще факт, что Игорь Осташенко был знаком с небезызвестной Сусанной Рожиной, и не просто знаком. "Он доверял только ей", - говорит наш источник. Стоит ли говорить, что дела у Осташенко и Рожиной схожи, и сценарий с вымогательством тоже. Разве что у Осташенко история с элементами фэнтэзи, в которой все сплелось в один клубок: ФСБ, обвинения в мошенничестве и вымогательстве, военком Захаров ,«Японец», имитации суицидов и болезней ребенка. Недаром якутские СМИ называют его Остапом Бендером.

"Действительно, Сусанна выходила на меня. Говорила, что Осташенко вообще не виноват. Предлагала встретиться с ней и Осташенко, уверяла, что они докажут, что ее друг невиновен, а виновен военком", - говорит Афанасий Алексеев.

Что их связывало, кроме крепкой дружбы, так и осталось невыясненным.

В 2020 году Игорь Осташенко дал пространный комментарий Sakhaday, в котором все отрицал, и закончил так: "Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним".

На фото военком Афанасий Захаров и Игорь Осташенко

Sakhaday.ru