×

Якутский горсуд приостановил производство по уголовному делу пацифиста Айхала Аммосова*

12:10 - 20.1.2023
Якутский горсуд приостановил производство по уголовному делу пацифиста Айхала Аммосова*

Якутский горсуд приостановил производство по уголовному делу музыканта и пацифиста Айхала Аммосова с формулировкой «подсудимый скрылся». Он обвиняется в дискредитации использования ВС РФ (ч.1 ст.280.3 УК РФ). Недавно панк-музыкант опубликовал пост из-за границы. Позже он сообщил, что сбежал при помощи депутата Госдумы Сарданы Авксентьевой. Бывшая мэр Якутска опровергала это сообщение.

Айхал Аммосов провел несколько публичных акций против СВО. После нескольких административных протоколов в августе 2022 года активист был обвинен в дискредитации использования ВС РФ и помещен в СИЗО. В сентябре он был освобожден из-под ареста. В октябре уголовное дело Аммосова поступило в Якутский горсуд.

В декабре в соцсетях было распространено письмо музыканта, в котором он говорил о преследовании и возможной расправе над ним. В январе Аммосов опубликовал пост в соцсети и сообщил о побеге из России. А неделю назад он заявил, что сбежать ему помогла депутат Госдумы Сардана Авксентьева. Экс-мэр Якутска опровергла эту информацию и сообщила, что постоянно подвергается информационному буллингу.

В Якутии по ст. 280.3 УК РФ также возбуждено уголовное дело в отношении местного лидера партии «Яблоко» Анатолия Ноговицына. В вину ему ставится публикация в своем тг-канале видеообращения против частичной мобилизации. Следствие назначило в отношении него психиатрическую экспертизу. Судмедэксперты подтвердили, что политик здоров и не нуждается в принудительном лечении, но исказили его слова о целях работы партии, приписав «Яблоку» желание захватить власть в государстве.

Политику вменен запрет на определенные действия. Ему нельзя пользоваться связью, интернетом, посещать публичные места, покидать квартиру с 20:00 до 7:00, общаться со свидетелями по уголовному делу. Мера пресечения будет действовать по 1 марта 2023 года.

На этой неделе состоялось очередное заседание по делу Ноговицына, где суд заслушал свидетелей. Снова не все свидетели явились, говорится в тг-канале политика, который ведут его сторонники. Следующее слушание назначено на 1 февраля.

Просьба к комментаторам, не нарушать законодательство РФ

*10 апреля 2023 года Росфинмониторинг внес якутского активиста Айхала Аммосова (настоящее имя — Игорь Иванов) в реестр экстремистов и террористов.

Sakhaday.ru