×

Якутский горсуд рассматривает четыре админпротокола в отношении главного архитектора Якутии

9:00 - 27.12.2022
Якутский горсуд рассматривает четыре админпротокола в отношении главного архитектора Якутии

27 декабря Якутский горсуд назначил заседания по жалобам главного архитектора Якутии Ирины Алексеевой на постановления об административных правонарушениях при проведении закупок.

Главного архитектора оштрафовали за выставление к участникам торгов требований, не предусмотренных законодательством, изменение условий контракта, принятие решения о закупке у единственного поставщика, ненаправление информации о включении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. Алексеева не согласилась с претензиями и обжаловала постановления об административном правонарушении.

Материалы четырех дел поступили в суд 23 ноября, а 13 декабря судебные заседания были отложены до 27 декабря.

17 декабря стало известно о возбуждении уголовного дела против главного архитектора республики. Следствие считает, что Ирина Алексеева подписала акты о выполненной работе при строительстве парка в Покровске, зная, что их объем не соответствует реальному. Сумма ущерба составила 1,7 млн рублей. 18 декабря горсуд отправил чиновницу под домашний арест.

О том, что Счетная палата Якутии выявила факт нецелового использования 8,4 млн рублей при строительстве парка в Покровске писали многие СМИ, в том числе Sakhaday. Информация была обнародована после проверки исполнения госпрограммы «Формирование современной городской среды на территории РС(Я) на 2018-2022 годы».

По обращению аудиторов Следком по Якутии проверил данные и в декабре 2020 года направил материал проверки в УЭБПК МВД Якутии для рассмотрения вопроса о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

25 ноября 2021 года в управлении архитектуры республики прошли обыски. Тогда в ведомстве заявили, что управление «признано потерпевшей стороной». По словам руководства ведомства, в мошенничестве в особо крупном размере обвиняется подрядчик, который находится в федеральном розыске.

Ирина Алексеева возглавила Управление архитектуры и градостроительства при главе Якутии в 2018 году. Ведомство было создано впервые. До этого она была в должности главного архитектора Якутска с 2015 года. Из мэрии в правительство республики она перешла после смены региональной власти.

На прошедшей в эти выходные пресс-конференции главы Якутии тема о возбуждении уголовного дела против госслужащего не поднималась. Ранее Айсен Николаев охотно делился мнением о резонансных уголовных делах.

Об аресте бывшего заммэра Якутска Василия Гоголева и бизнесмене Георгия Карамзина он, например, сказал так: «Конечно, ситуация крайне сложная. Потому что размер предполагаемых сумм возможных взяток беспрецедентный для нашей республики. Суммы идут у нас свыше ста миллионов рублей. Следствие ведется, следствие разберется и объявит: кто виноват, а кто не виноват. Насколько я понимаю, оперативная разработка не день, не два, а долгие месяцы, поэтому у следствия были основания. Следствие сегодня ставит вопрос о том, что была преступная схема, связанная с коррупцией и, к сожалению, сегодня Георгий Олегович он, по мнению следствия, имеет прямое отношение к этой коррупционной сделке. Вот и все».

О другом резонансном уголовном деле, фигурантом которого был гендиректор «Саханефтегазсбыта» Виктор Лебедев, главе задал вопрос телезритель. Айсен Николаев ответил, что не стоит торопиться с выводами. «Надо дождаться результатов проверки, которую правоохранительные органы, я уверен, проведут качественно и в установленные сроки. По их итогам решение будет принято», — заявил тогда руководитель региона.

Sakhaday.ru