×

Якутский горсуд снова отложил оглашение приговора экс-депутатам Ил Тумэна

9:00 - 2.2.2022
Якутский горсуд снова отложил оглашение приговора экс-депутатам Ил Тумэна

Судебный процесс, длиною в три года, над бывшими депутатами Ил Тумэна Александром Уаровым и Дмитрием Саввиным подходит к концу. В картотеке суда сначала было обозначено, что приговор будет оглашен 24 января. Затем появилась запись о том, что следующее заседание состоится 1 февраля. По последним данным, судья отложила оглашение приговора на 10 февраля.

Уголовное дело против бывших нардепов поступило в Якутский горсуд в начале декабря 2018 года. Их интересы представляли известные адвокаты Андрей Васильев, Вячеслав Живарев, Ольга Тимофеева. В процессе на данный момент участвует Тимофеева, следует из картотеки дела.

По версии следствия, Александр Уаров и Дмитрий Саввин уговорили депутатов проголосовать за допфинсирование в 95 млн рублей программы искусственного осеменения КРС в 2014 году. Из этой суммы 41,5 млн рублей были направлены в качестве субсидии «Сахаплемобъединению». Гендиректор компании Степан Охлопков за содействие в решении вопроса передал бывшим депутатам 900 тысяч рублей, считает следствие.

Совершали ли Уаров и Саввин преступление, суд разбирался три года. За это время истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.159 УК РФ, предъявленной Александру Уарову. Следствие считает, что он останавливался во время рабочих поездок в Сунтарский район у родственников, а бухгалтерии Ил Тумэна предъявлял подложные документы из гостиниц. 20 поездок обошлись бюджету парламента в 159 тысяч рублей.

Александр Уаров — депутат пяти созывов Ил Тумэна, возглавлял комитет по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации, а также контрольный комитет.

Дмитрий Саввин был главой администрации Томпонского района, гендиректором АУ «Консультационно-методологический центр агропромышленного комплекса РС(Я)», председателем комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике.

Вину экс-депутаты не признают.

Sakhaday.ru