×

Якутский горсуд во второй раз встал на сторону чиновницы, пытавшейся «купить» должность в Москве

16:14 - 17.8.2022
Якутский горсуд во второй раз встал на сторону чиновницы, пытавшейся «купить» должность в Москве

Якутский горсуд рассмотрел во второй раз и удовлетворил иск замминистра образования Якутии Марьяны Марковой к газете «Якутск вечерний». В феврале 2021 года издание выпустило статью «В Москву захотела», в которой рассказало о том, что якутская чиновница стала жертвой дистанционных мошенников, желая решить вопрос трудоустройства в Москве. Замминистра образования направила неизвестным людям, которые сообщили, что звонят по поручению главы республики, 600 тысяч рублей. Затем Марьяна Маркова написала заявление в полицию о похищении у нее крупной суммы денег. После утечки информации она стала топовым ньюсмейкером якутских СМИ.

8 августа 2022 года Якутский горсуд удовлетворил иск Марковой о защите чести и деловой репутации к «Якутску вечернему». Она оспорила фразы из статьи «В Москву захотела», посчитав их порочащими.

«Суд признал факт «Департамент образования Москвы» порочащим. Но что здесь может быть порочащего? Каким образом название официального ведомства порочит честь, достоинство и деловую репутацию истца? То есть Маркова не отрицает, что она оплатила крупную сумму за должность, но ее смущает этот небольшой штрих», — написали журналисты сегодня в тг-канале газеты.

В итоге суд признал предложения «Чиновницу развели на деньги, обещая помочь получить должность в Департаметнте образования Москвы!»; «По данным полиции, аферисты позвонили ей на личный номер, представившись сотрудниками Департамента образования Москвы и предложили вакантную должность в белокаменной. Правда, не бесплатно, а за 600 тысяч рублей»; «Покупает должность человек, который курирует в Министерстве образования финансово-экономический блок» порочащими честь и достоинство Марьяны Марковой, наносящими вред ее деловой репутации.

Газета уточнила, что при повторном рассмотрении из иска чиновницы исключены фразы: «Как, по-вашему, характеризуется готовность действующего государственного служащего заплатить круглую сумму за продвижение по службе?» и «Во всем мире покупка кресел характеризуется как коррупция».

Дело во второй раз также было определено в производство судьи Михаила Макарова. Постановление, вынесенное им в августе прошлого года, не устоялось в Девятом кассационном суде общей юрисдикции. Суд высшей инстанции посчитал, что якутские суды не разобрались в перипетиях гражданского дела.

Например, на прошлогоднем судебном заседании чиновница выдвинула версию, что эти 600 тысяч рублей у нее похитили не неизвестные лица, а таким образом она оплатила работу курьеров, через которых отправляла документы в Москву для своего дальнейшего трудоустройства. При этом осталось загадкой, почему в таком случае Маркова обратилась с заявлением в полицию и рассказала о похищенных деньгах.

Скрин из постановления суда.

После громкого скандала Марьяна Маркова полгода находилась на больничном и в отпуске. Администрация главы и правительства Якутии сообщала о служебной проверке в ее отношении. «Якутск вечерний» пишет, что располагает информацией об объяснительной чиновницы, написанной в ходе проверки Управления при главе Якутии по профилактике коррупционных и иных правонарушений. В ней замминистра образования республики призналась, что действительно перевела 600 тысяч рублей за должность в аудиторской фирме в Москве.

«Мы считаем, что не проиграли суд чиновнице. Совсем нет. Мы указали на самое важное, что даже не оспаривается в суде: перечисление денег за должность — было!», — заявил «Якутск вечерний».

Издание обжалует решение Якутского горсуда.

Sakhaday.ru