×

Якутский горсуд возобновил производство по делу Карамзина и Самсоновой

14:20 - 2.5.2023
Якутский горсуд возобновил производство по делу Карамзина и Самсоновой

Якутский горсуд возобновил производство по делу владельца компании «Утум-Инвест» Георгия Карамзина и ее сотрудницы Татьяны Самсоновой. Заседание назначено на 10 мая. Это судебное разбирательство длится с 2020 года. Уголовное дело в отношении Карамзина и Самсоновой было возбуждено после сообщения о преступлении Айны Неустроевой, аффилированной с компанией «Строй-Академия», с которой «Утум-Инвест» заключил несколько соглашений о купле-продаже земельного участка. Неустроева, пока шло следствие над «утумовцами», успела стать фигурантом уголовного дела, а затем освободиться от наказания за истечением срока давности преступления.

Под внимание следствия Карамзин и Самсонова попали в 2019 году после того, как гендиректор компании «Строй-Академия» Айна Неустроева написала заявление о преступлении. По ее словам, экс-сотрудник «Утум-Инвеста» Василий Гоголев, занимавший на тот момент должность заммэра Якутска, требовал у нее взятку в виде помещений в обмен на выдачу разрешения не увеличение этажности дома, которую строила ее компания. А пособниками для совершения преступления стали его коллеги по строительной компании Карамзин и Самсонова.

Речь идет о многоэтажном доме, строящемся на 3 км Вилюйского тракта. Земельный участок под ним в 2014 году «Утум-Инвест» (тогда «Автобусы Якутска») купил за 100 млн рублей у делового партнера бывшего заммэра Егора Попова, предпринимателя Олега Олесова, осужденного за земельные махинации.

В мае 2018 года «Утум-Инвест» продал земельный участок компании «Строй-Академия» за 150 млн рублей. Стороны договорились, что сделка будет закрыта до 31 декабря 2019 года. В качестве расчета застройщик обещал передать помещения площадью 1985 кв.м. и 50 млн рублей. В мае 2019 года стороны заключили допсоглашение и пересмотрели варианты расчета по сделке. Теперь «Строй-Академия» обязалась предоставить в счет 58,3 млн рублей помещения площадью 2263 кв.м., в счет 91,6 млн руб. — 2,2 тыс. кв. м. Эти изменения в сделке стали поводом для обращения Неустроевой в следственные органы, где она заявила о получении Гоголевым взятки в виде квадратных метров.

Год спустя действия чиновника были переквалифицированы на злоупотребление должностными полномочиями. Гоголев признал вину, заключил досудебное соглашение со следствием. Тем не менее его приговорили к четырем годам лишения свободы, в 2021 году он освободился по УДО.

Все это время Карамзин и Самсонова находились под следствием по обвинению в пособничестве в совершении преступления. Следствие считает, что их действиями «Строй-Академии» причинен имущественный ущерб в 114 млн рублей. Однако Арбитражный суд Якутии рассудил иначе этот экономический спор. Суд расторг договор между «Строй-Академией» и «Утум-Инвестом» и взыскал со «Строй-Академии» 150 млн рублей неосновательного сбережения. Решение устоялось в суде высшей инстанции. Кроме того, арбитражный суд отказал признать допсоглашение кабальной сделкой.

Скорее всего, суд учел, что в июне 2019 года «Строй-Академия» заключила несколько договоров участия в долевом строительстве с СК «Востокпромстрой», которую сейчас возглавляет Айна Неустроева. По этим документам застройщик реализовал право приобретения в строящемся доме квартир, гаражных боксов, площадей, запланированных под торговый центр и детский сад, всего помещений площадью 32 460 кв.м.

Через год «Востокпромстрой» заключил аналогичную сделку с предпринимателем Гамлетом Петросяном, который получил имущественные права на несколько квартир стоимостью 122,1 млн рублей. В момент подписания соглашений (с июля 2020 года по май 2021 года) «Востокпромстрой» временно возглавлял Давид Петросян, судя по отчеству, сын покупателя имущественных прав. Также он временно входил в состав владельцев компании. В октябре 2022 года стало известно, что строительство дома завершит компания Гамлета Петросяна. Застройщик сообщил, что изменил проект, и увеличил количество квартир в доме до 364.

Между тем судебное следствие в отношении Георгия Карамзина и Татьяны Самсоновой продолжается. В 2020 году суд возвращал дело прокурору. После обжалования этого постановления дело попало в производство судьи Лены Егоровой, которая в марте 2021 года вынесла оправдательный приговор подсудимым. Но прокуратура не согласилась с этим решением, а Верховный суд Якутии поддержал ее позицию.

В апреле 2022 года уголовное дело снова поступило в Якутский горсуд. В феврале 2023 года производство по нему было отложено из-за родов Татьяны Самсоновой. В мае процесс возобновлен, первое заседание после перерыва назначено на 10 число.

Пока шло следствие в отношении «утумовцев» Айна Неустроева стала фигурантом уголовного дела по хищению 285 млн рублей госкомпании «Нижне-Ленское». Она стала четвертой подследственной по делу против ее мужа, экс-руководителя «Стройгруппы-89» Руслана Алибекова, бывшего гендиректора «Нижне-Ленского» Владимира Кычкина и его заместителя Артура Давыдова. Следствие вменило им присвоение, мошенничество, злоупотребление полномочиями и пособничество совершении преступления.

По версии следствия, обвиняемые провернули несколько схем мошенничества и нанесли ущерб «Нижне-Ленскому» на 285 млн рублей. Сначала руководство алмазодобывающей компании и руководитель «Стройгрупп-89» Алибеков заключили фиктивные договоры о строительстве объектов вахтового поселка. В качестве оплаты был предоставлен вексель на $3,2 млн. Эта была часть суммы кредита на $30 млн, полученного «Нижне-Ленским» в виде векселей на пополнение оборотных средств и рефинансирование других займов.

Из полученных денег «Стройгрупп-89» расплатился за производственную базу, которую купил у «Нижне-Ленского» за 53 млн рублей. Затем эти деньги алмазодобывающая компания вернула «Стройгруппе-89» в счет «невыполненных обязательств» по фиктивным договорам подряда. Помимо этого, руководители общества совершили ряд сделок, заведомо незаконных и невыгодных для ОАО «Нижне-Ленское» и ООО «Нижне-Ленское-Инвест», сообщает прокуратура.

Махинации с векселями были провернуты в 2012 году, уголовное дело возбудили в 2015 году, обвинение Руслану Алибекову предъявили в 2019 году, на остальных фигурантов дело возбудили в июле 2020 года.

В Якутском горсуде состоялось больше 60 слушаний по этому делу. В марте суд освободил всех фигурантов от уголовной ответственности и прекратил уголовное дело в связи с истечением срока давности. По неподтвержденной информации, Неустроева сообщила о преступлении со стороны «утумовцев», желая повлиять на расследование уголовного дела против супруга.

На фото Георгий Карамзин, Татьяна Самсонова, Айна Неустроева, Руслан Алибеков.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru