×

Якутский премьер прокомментировал дело "Сети"*

23:42 - 17.2.2020
Якутский премьер прокомментировал дело "Сети"*

Председатель правительства Якутии Владимир Солодов практически единственный из высокопоставленных чиновников высказался по делу "Сети"* (признанной террористической организации «Сеть», запрещенной в РФ), передает Sakhaday.

Он репостнул расследование обозревателя "Новой газеты" Татьяны Лихановой о заявлениях фигурантов и свидетелей о пытках, опубликовавшей в соцсети фото свидетеля Ильи Капустина после допроса и заключение судмедэкспертизы. Множественные раны, похожие на ожоги, проверка СК квалифицировала, как "следы от укусов клопов или расчесывания".

"За гранью добра и зла", - так охарактеризовал якутский премьер дело "Сети"*.

Краткий комментарий не прошел незамеченным. "Ваш пост - поступок!", "Неожиданно, потрясен и обрадован", - пишут комментаторы. Не остался в стороне и другой чиновник, руководитель Агентства инвестиционного развития Якутии Александр Кондрашин, поддержавший премьера:

"В телеграм-каналах Якутии тех, кто в шоке от дела "Сети"* называют "либерастами". Интересно, какое отношение имеет либерализм к тому, что у многих россиян вызывает шок, непонимание и отчаяние то, что наших сограждан бьют током по гениталиям на допросах и сажают на сроки более 10 лет по показаниям, полученным под пытками?".

Казалось бы, почему так реагируют на краткий комментарий по этому странному делу? Приговоры, вынесенные участникам процесса, вызывают у каждого нормального человека оторопь и как минимум желание разобраться. По делу активно высказываются журналисты, блогеры, ученые, требующие отменить приговор. Но мы не припомним ни одного критического комментария со стороны государственных чиновников. Солодов оказался первым, кто отважился написать свое мнение публично. Реальность сегодня такова, что это действительно удивляет и вызывает уважение.

Напомним, что 10 февраля Приволжский окружной военный суд в Пензенском областном суде огласил приговор семи фигурантам дела «Сети»*. Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский, которых обвинение называло организаторами сообщества, получили 18 и 16 лет строгого режима соответственно. Андрея Чернова приговорили к 14 годам строгого режима, Максима Иванкина — к 13 годам, Михаила Кулькова — к 10. Василий Кусков и Арман Сангынбаев отправятся в колонию общего режима на 9 и 6 лет соответственно. Ранее к 3,5 годам колонии был приговорен Игорь Шишкин. Дело еще двух обвиняемых из Санкт-Петербурга — Виктора Филинкова и Юлии Бояршиновой — рассматривается отдельно. Антифашистов и анархистов из Пензы и Петербурга обвинили в попытке свергнуть режим, устроив взрывы и вооруженный мятеж во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу.

*«Сеть» — признана террористической организацией и запрещена в РФ

Sakhaday.ru