×

Якутский психиатр рассказала о действии "Афобазола" и "Глицина" на организм

8:55 - 6.10.2021
Якутский психиатр рассказала о действии "Афобазола" и "Глицина" на организм

"От нервов" советуют принимать "Афобазол", а чтобы мозг лучше функционировал с советских времен принято класть под язык "Глицин". Врач-психиатр Якутского республиканского психоневрологического диспансера Валерия Берчитова объяснила, имеют ли эти лекарства такое воздействие на разум и настроение человека, которое им приписывают. Об этом сообщает пресс-служба ЯРПНД.

По ее мнению, исследования "Афобазола", препарата от тревоги, проведены некачественно, потому механизм его действия остается неизвестным.

"Стоит ли упоминать, что и уверенности в безопасности "Афобазола" тоже не может быть? Остальные препараты также в большинстве своем, являются плацебо. Широко известный нам и нашим бабушкам и дедушкам Глицин — простейшая аминокислота, которая синтезируется в организме и является нейромедиатором. Аптечный глицин не попадет в ваш мозг через желудок и никак вам не поможет. Доказательной базы у него также, не имеется", - цитирует психиатра пресс-служба ЯРПНД.

Об этих препаратах вспомнили, поскольку речь в беседе шла о депрессивных расстройствах. Врач-психиатр напомнила, что депрессия у человека возникает вследствие нарушения работы мозга.

"Если бы с депрессивными расстройствами можно было справиться простым препаратом, продающимся без рецепта в аптеке, активно везде рекламирующимся - людей с плохим настроением просто бы не существовало. Не было бы ругани, грубых людей в очередях и на дороге", - отметила Валерия Берчитова.

Она назвала основные признаки депрессии, которые заключаются в отсутствии у человека продолжительное время положительных эмоций, апатии, хронической усталости, и посоветовала обратиться за медпомощью.

"Не стоит бояться психиатрии, в обращении к психиатрам нет ничего "такого" - постыдного, слабого, иного негативного. Наоборот, чем раньше вы обратитесь за помощью, тем скорей состояние упадка жизненных сил, духа, покинет вас", - советует врач.

Sakhaday.ru