×

Якутский психолог Надежда Васильева: «Не верьте инста*-психологам, обещающим чудеса»

8:00 - 19.2.2024
Якутский психолог Надежда Васильева: «Не верьте инста*-психологам, обещающим чудеса»

Якутский психолог Надежда Васильева прокомментировала заявление мага и исцеолога Кейт Фонбуньярак, заявившей на днях, что она может лечить онкологию.

Специалист призвала не верить инста*-психологам и привела пример Стива Джобса:

"Я в шоке от заявления исцелолога об излечивании рака 4 стадии. Такое заявление может жизни людей. И это серьезная ответственность.

Как онкопсихолог, 5-ый год работающий с онкобольными и их родственниками по проекту Антирак скажу, что онкологию нужно лечить обязательно медицински: операция, химия, лучевая терапии и только дополнительно психологией.

Одними лишь травами, целителями и даже одной лишь психологией нельзя вылечить рак. Без медицинской помощи можно запустить болезнь и это приведет к быстрому летальному исходу.

Стив Джобс лечился 9 месяцев альтернативными способами и слишком поздно обратился к врачам, за что и поплатился жизнью.

Я не против, когда целители помогают вам с верой и опорой. Но, когда вводят людей в заблуждение, которое может стоить жизни, я считаю это запредельная самонадеянность. Даже врачи не могут дать 100 % гарантии излечения, не говоря уже о таких сомнительных методах лечения. И это особенно цинично спекулировать чувствами больных, которые хватаются за соломинку.

Последние исследования доказали, что онкология мало связана с психологическими причинами, в основном рак это наследственность, старость и экология. А вот сердечно-сосудистые заболевания напрямую связаны с стрессами и это 44% смертей (рак 15%)

Не верьте инста*-психологам. Не поддавайтесь обещаниям чудес. Рак успешно лечится только благодаря медицинской помощи и изменению сознания и образа жизни человека, тому масса живых примеров. Будьте здоровы!".

К сожалению, Надежда Васильева не прокомментировала сомнительные методы, которые практикует новоявленный исцелолог такие, как погружение в транс, "раскачка энергии", дыхательные техники. Даже само название "исцелолог", которыми так уверенно оперирует уважаемый специалист, вызывает сомнения. В Интернете мы обнаружили это слово только на сайте Фонбуньярак.

* — соцсеть запрещена в РФ и признана экстремистской

Sakhaday.ru