×

Якутский режиссер получил главную награду «Зимнего». «Коммерсантъ» раскритиковал фильм

9:08 - 8.12.2023
Якутский режиссер получил главную награду «Зимнего». «Коммерсантъ» раскритиковал фильм

Якутский режиссер Николай Корякин выиграл приз Второго открытого российского фестиваля авторского кино «Зимний» за лучшую режиссуру. Дебютант в большом кино снял социальную драму «Тимир» о мальчике, который после смерти матери вынужден отправиться из города в село к отцу, страдающему алкоголизмом и утратившему с ним связь. Но чтобы не вогнать зрителей в депрессию, картина снята в стиле известного американского режиссера Уэса Андерсона. Впрочем, это не понравилось «Коммерсанту», газета назвала награду Корякину на «Зимнем» большим и малооправданным авансом.

— В «Тимире», режиссерская награда которого стала очень большим и малооправданным авансом, мальчика (Альгис Данилов), у которого умерла мать, отправляют в дальнее село к отцу (Георгий Бессонов), которого он толком даже не знает. Сильно пьющий электрик не слишком рад свалившейся на него ответственности — он предпочитает проводить время с лучшим другом (Роман Дорофеев) и бутылкой. Тимир же тоскует по маме, в школе его задирают местные хулиганы, и даже поговорить ему толком не с кем. Однако в результате стечения невероятных обстоятельств его лучшим другом становится привидение (Владислав Никаноров), застрявшее между земным и потусторонним мирами и обитающее на свалке в лесу. С его помощью отец Тимира бросит пить, найдет общий язык с сыном, все хулиганы исправятся, и произойдет полный хеппи-энд. Рассказано и показано это все нарочито наивным и не слишком оригинальным языком, с явным влиянием Уэса Андерсена, визуальные приемы которого перенесены в якутскую глубинку чисто механически, — пишет «Коммерсантъ».

Кадр из фильма «Тимир»

«Тимир» — первая полнометражная картина начинающего режиссера Николая Корякина. До того, как начать снимать фильмы, он вел YouTube-канал и делал кинообзоры. Один из его выпусков был посвящен последней работе известного якутского режиссера Никиты Аржакова — исторической картине «Тыгын Дархан», на производство которого ушло 255 млн рублей из республиканского бюджета, а в съемках участвовали более 10 тысяч якутян. Фильм рецензенту не понравился, он выпустил на него критический обзор в своем влоге.

За этот отзыв Корякина одни захейтили, а другие предложили снять фильм самому. Николай ухватился за эту идею и начал пробовать свои силы в кинопроизводстве. Вскоре он снял короткометражный фильм «Убаhа этэ» в традициях черной комедии Квентино Тарантино, Гая Ричи, Мартина Макдонаха. В начинаниях его поддержали друзья, особенно близкий друг Владислав Никаноров, сыгравший в «Тимире» духа, помогающего мальчику.

Кадр из фильма «Тимир»

В коротком метре Владиславу досталась роль незадачливого деревенского мужика, который не так понял «заказ» и по ошибке убил односельчанина. Сюжет фильма построен на том, как он вместе с родственником разбираются с последствиями этой «ошибки». Диалоги в «Убаhа этэ» почти полностью жизненные, что оказало влияние, без сомнения, на популярность фильма и поддержку зрителей в YouTube.

В прокат «Тимир» выходит в январе 2024 года.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru