×

Якутский риэлтор Евгения Рубан: Доступность ипотеки по ДВИ снижается на глазах

17:38 - 10.1.2024
Якутский риэлтор Евгения Рубан: Доступность ипотеки по ДВИ снижается на глазах

Якутский риэлтор, директор агентства "PRO Недвижимость" Евгения Рубан поделилась мнением по поводу новых нюансов дальневосточной ипотеки специально для Sakhaday.

Речь идет об изменении требований к стажу для медицинских и педагогических работников, возможной отмене самостроя, и третья новость - о переходе банков на выдачу ипотек на объекты, реализуемые застройщиками. Все эти новости назвать хорошими нельзя, считает Евгения:

"С 11 января вступают в силу новые правила выдачи ипотеки под 2%, в связи с принятым декабрьским Постановлением Правительства РФ, об ужесточении параметров льготных ипотек.

Первое- изменилось требование к непрерывному стажу медицинских и педагогических работников. Если ранее, при рассмотрении заявок, учитывался общий стаж по профилю, то теперь необходимо наличие непрерывного 5-ти летнего стажа работы в рамках одной организации.

Второе - возможность покупки квартир в строящихся и готовых объектах, у застройщиков-участников программ субсидирования ставок. В Якутии, количество таких застройщиков крайне невелико. Приобретение квартир по договорам уступки прав, от иных юридических или физических лиц, отныне прекращено.

И, наконец, третье. Активно идут разговоры о прекращении практики выдачи средств, предусмотренных на строительство частного дома, в рамках программы, на счета заёмщиков.

По простому, привычный для многих «самострой», возможно отменят. Давно рассматриваются предложения о применении системы эскроу-счетов и для объектов малоэтажного строительства.

Доступность программы уходит на глазах…".

Sakhaday.ru