×

Якутское кино вышло в международный прокат

9:45 - 9.10.2019
Якутское кино вышло в международный прокат

C 10 октября в Казахстане, а с 11 октября в Кыргызстане начнется прокат якутского фильма «Надо мною солнце не садится»/«Мин урдубэр кун хаhан да киирбэт» режиссера Любови Борисовой, производство «САХАФИЛЬМ», обладателя приза зрительских симпатий 41-го Московского международного кинофестиваля, приза XXII Шанхайского международного кинофестиваля и др.

Напомним, что на предыдущем, 40-м Московском международном кинофестивале якутская картина «Царь-птица» завоевала Гран-при.

Кино, которое снимается сегодня в Якутии, называют настоящим феноменом и даже «Сахавудом». Якутское кино разножанровое: комедия, ужасы, исторические и социальные драмы. Но все их объединяет глубокая связь человека и природы. Якутское кино становится узнаваемым, появляется свой стиль и почерк. Оно находит поддержку не только у зрителей, но и у руководства республики. Одной из задач Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года с целевым видением до 2050 года определено становление Якутии одним из лидеров производства уникальных произведений кинематографии, продвижение местных кинофильмов на всероссийском и международном уровне.

По поручению Главы Якутии Айсена Николаева определены ключевые направления развития якутского кинематографа, по которым будет оказываться финансовая поддержка: авторское, фестивальное кино, детские и анимационные фильмы, экранизация произведений якутских классиков.

«Якутское кино состоялось, а его феномен известен не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Наша задача - развить и закрепить успех наших кинематографистов. Учитывая, что рынок киноиндустрии крайне конкурентный, высокотехнологичный и не простой, как многим кажется, чтобы занять в нем свое место под солнцем, нам необходимо приложить больше усилий. Причем не только финансовых, но и интеллектуальных, организационных», - подчеркивает глава республики.

Сегодня Якутия является лидером по производству кинофильмов среди субъектов Российской Федерации, после Москвы и Санкт-Петербурга. В среднем в республике выпускается по 8-10 картин в год, средний бюджет составляет от 1,5 до 3 млн рублей. С 2010 года в республике выпущено 95 полнометражных художественных фильмов.

В республике 48 кинозалов, из них 12 открыты «Якутской республиканской киносетью» по федеральной программе «Фонда кино». В 2019 году по этой программе на открытие кинозалов выделено 20 млн. руб. Нынче в рамках культурных мероприятий Восточного экономического форума во Владивостоке прошел фестиваль «Дни якутского кино», организованный по инициативе Правительства Республики Саха (Якутия). Якутия стала единственным регионом, который провел свой кинофестиваль в рамках ВЭФ.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)