×

Якутское Управление Роспотребнадзора получило право подтверждать анализ на коронавирус без направления в Новосибирск

11:28 - 10.4.2020
Якутское Управление Роспотребнадзора получило право подтверждать анализ на коронавирус без направления в Новосибирск

На утреннем брифинге 10 апреля Айсен Николаев сообщил, что в Алдане и Ленске ситуация тревожная.

- Несмотря на то, что у нас число выздоровевших достигло 10 человек, ситуация осложнилась. В Ленском районе выявлен человек с положительным анализом, прибывший из Армении. Он находился на самоизоляции. Круг лиц установлен. Ближе к вечеру получим результат.

По Алдану ситуация опаснее. Среди подозреваемых семейная пара, прилетевшая из Москвы, где находилась месяц на лечении. Это уроженцы Киргизии, ныне граждане России, давно проживающие в Алдане. Они сразу же были отправлены на самоизоляцию.

Как выяснилось, глава семейства, подозреваемый на коронавирус, нарушил режим. Он посетил центральный рынок Алдана, таким образом были подвержены опасности люди, находившиеся на рынке. К сожалению, действия принимаются недостаточно быстро. Рынок еще не закрыт.

- Сегодня нами получено решение главного санитарного врача страны, позволяющее Якутскому Управлению Роспотребнадзора не отправлять в Новосибирск. Они могут сами подтверждать анализы без направления в клинику "Вектор".

Сегодня с утра приняли оперативное решение, что анализы трех потерпевших уже можно считать положительными. В дальнейшем, если не будет серьезных сомнений, анализы будем подтверждать сразу.

- Надо понимать, что ситуация тревожная. Болезнь расползается по всей стране. Сегодня главная помощь - нахождение на самоизоляции. Вместе с тем мы отрабаатываем с руководствами МО алгоритм действий по смягчению мер в благополучных районах.

- Ранее выпускали список предприятий, кому разрешено работать. Решили, что будет опубликован перечень предприятий, которым запрещено работать. Все остальные смогут работать.

На утро 10 апреля в Якутии:
Случаев коронавируса - 19
Выздоровевших - 10
Получают лечение в стационарах - 9.

Sakhaday.ru