×

Якутского депутата обвинили в лоббировании интересов своих фирм

12:10 - 26.4.2023
Якутского депутата обвинили в лоббировании интересов своих фирм

Депутат Ил Тумэна Михаил Эверстов случайно рассказал детали того, как он решает вопросы «местных ребят» в сфере государственных закупок, пишет тг-канал «Недальний Восток». Авторы поста обратили внимание на выступление якутского парламентария недельней давности. Sakhaday писал, что во время отчета Счетной палаты Якутии в Ил Тумэне Эверстов рассказал, что по обращению местных предпринимателей разбирался в том, как проводятся аукционы в Минздраве Якутии, а затем обратился к аудиторам с просьбой проверить закупку кислородных станций на 620 млн рублей.

Пост опубликован только вчера вечером и уже набрал 16 с половиной тысяч просмотров. Из спича Эверстова «Недальний Восток» делает выгодные в свою версию выводы о том, что депутат лоббирует интересы связанных с ним коммерческих фирм.

— Депутат знает о всех тонкостях дела о чём не стесняется заявлять публично, ведь, судя по деталям, ему докладывают сотрудники МВД буквально напрямую. Поэтому и такой важный для депутата вопрос выносят на обсуждение в ходе заседания Ил Тумэн, ибо сигнал всем несговорчивым должен быть услышан, — говорится в посте.

Авторам в этом помог слишком детализированный рассказ якутского депутата. Желая лишний раз указать на виновность экс-замминистра здравоохранения Якутии Романа Савина и раскритиковать местные издания, теперь Эверстов навлек на себя внимание федеральных медиа.

Ранее Sakhaday писал, что разбираться в министерских закупках парламентарий решил по обращению местных предпринимателей, которые пожаловались, что аукционы на поставку медоборудования выигрывают одни и те же компании. Эверстов говорит, что в Минздраве конкурсная комиссия не создавалась, вопросами поставки медтехники занимался только Савин.

— Тогда начал обращаться к руководству нашего правительства, заходил ко всем: зампредам, председателю правительства и не нашел концов. Кто отвечает, кто курирует, кто командует. Все указывают на Романа Савина. Я подумал, как так, тем более заместитель министра. Не очень старый человек, возьмет 620 млн и куда-то отправит. Он очень быстро стал первым замминистра и отправил эти деньги. 620 миллионов, — заявил Михаил Эверстов.

Парламентарий попросил прокуратуру проверить его участие в фирме «Эвелина», лоббирование которой ему приписывают медиа, а затем принять решение в отношении распространителей информации.

Среди владельцев и руководства компании «Эвелина» Михаил Эверстов действительно не фигурирует. До 2019 года фирма активно зарабатывала на поставках медтоваров, в том числе в радиологическое отделение Якутского онкодиспансера, которое тогда было реконструировано. Выручка фирмы за 2018 год составила 75,5 млн рублей, чистая прибыль — 6,5 млн. Затем финансовые показатели начали сокращаться, за 2020 год компания заработала всего 42,9 млн рублей, в 2021 году — 5,6 млн.

Закупку кислородных станций Минздрав провел в ноябре 2021 года, скандал вокруг них в прессе начали раскручивать с февраля 2022 года. В апреле прошлого года правительство Якутии попросило Ил Тумэн включить в план работы Счетной палаты Якутии мероприятие по проверке законности и эффективности использования 620 млн рублей, направленных Минздравом республики на поставку кислородных концентраторов.

Михаил Эверстов, обращаясь к председателю Счетной палаты Якутии заявил, что он при утверждении ее кандидатуры в Ил Тумэне попросил «провести проверку по так называемому кислородному делу». Федорова избрана на свою должность в декабре 2021 года.

Уголовное дело в отношении бывшего замминистра здравоохранения Якутии Романа Савина, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, было возбуждено в сентябре 2022 года. С подачи экс-чиновника Минздрав республики заключил госконтракт на поставку 18 кислородных станций на 620 млн рублей, что позволило московской компании «Диомед», выступившей единственным поставщиком, заработать лишние 310 млн рублей. У министерства была возможность обойтись без посреднических услуг и купить концентраторы для больниц у завода-изготовителя «Провита» за 310 млн рублей.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru