×

Якутскому школьнику, обратившемуся к Путину, подарят корову и помогут с жильем

0:00 - 20.11.2021
Якутскому школьнику, обратившемуся к Путину, подарят корову и помогут с жильем

Sakhaday написал о школьнике, попросившем Путина помочь в приобретении коровы. Накануне звонка к президенту у семьи Алеши Сокольникова умерла кормилица семьи корова Анфиса. Также журналисты издания выяснили, что Алеша вместе с тетей являются погорельцами и живут уже несколько лет в гараже.

Но вместо помощи в Минсельхозе, куда было направлено обращение, ребенку предложили получить субсидию по программе "Агростартап", что, конечно, невыполнимая задача.

Над отпиской смеялись всем селом, а в администрации наслега развели руками, мол, что поделаешь, такой дан ответ. Новость вызвала большой резонанс. В соцсетях люди требовали помочь семье.

Когда история облетела федеральные СМИ, в министерстве забеспокоились. Вчера вечером было спешно созвано совещание, и принято решение: корове быть! Также обещали помочь с жильем.

"Как выяснилось, действительно, семья Лены Валерьевны остро нуждается в улучшении жилищных условий. Четыре года назад сгорел их частный дом, после пожара семья временно переселилась в свой гараж, но, к сожалению, обстоятельства вынудили прожить в таких условиях больше четырех лет. Лена Валерьевна проживает с сыном и племянником Алешей Сокольниковым.

"Вопрос с приобретением коровы семье Алеши Сокольникова решен, на днях семье передадут корову от СХПК "Мындагай", также постараемся решить вопрос улучшения жилищных условий семьи. Данный вопрос беру под личный контроль» - отметил и.о. главы Чурапчинского улуса Степан Саргыдаев.

Что касается отписки с предложением получить грант, то утверждают, что планировали заключить соцконтракт, но почему-то в свои планы нуждающую семью не посвещали:

"Между тем, в управлении сельского хозяйства улуса отметили, что по программе Министерства труда и социального развития республики планировали заключить соцконтракт на покупку КРС. Такая социальная помощь на основе социального контракта оказывается малоимущим семьям и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию".

«Это очень похвально, что Алеша в столь юном возрасте проявил заботу о благосостоянии своей семьи. Надеемся, что в результате его обращения, кроме коровы семья Сокольниковых обретёт и жилье, и эта история найдет свой счастливый конец» - сказал министр сельского хозяйства республики Александр Атласов", - сообщает Министерство сельского хозяйства.

«Сказали, конкретная просьба должна быть исполнена. Администрация Чурапчинского улуса обещала дойную корову. Алеша очень рад. У него звездный час. Спасибо вам за поддержку, вот она сила СМИ", - поблагодарила тетя Алеши, Лена Игнатьева.

Если бы тетя Алеши промолчала, и не рассказала историю журналистам, то никакой помощи бы семья не дождалась. Поэтому предлагаем не молчать, обращаться в прессу при любой несправедливости.


Sakhaday.ru