×

"Якутуголь" и "Якутскую рудную компанию" посетили педагоги

17:04 - 25.9.2023
"Якутуголь" и "Якутскую рудную компанию" посетили педагоги

Производственные площадки АО ХК «Якутуголь» и ООО «Якутская рудная компания» (входят в Группу «Мечел») посетили представители образовательно-производственного кластера – 32 работника Южно-Якутского технологического колледжа города Нерюнгри и Горно-геологического техникума поселка Хандыга.

Педагоги побывали на промплощадках в рамках специальной производственной стажировки, организованной для лучшего понимания кадровых нужд предприятий. В течение двух дней они знакомились с производственными процессами, техникой и оборудованием на обогатительной фабрике «Нерюнгринская», разрезе «Нерюнгринский», в автотранспортной службе «Якутугля» и на Сиваглинском железорудном месторождении «Якутской рудной компании».

По итогу визита провели «круглый стол», где состоялся предметный диалог о профильных программах обучения, поиске и отборе кадров на предприятиях, работе с кадровым резервом, об открытых вакансиях, оплате труда и социальных гарантиях. Представители «Якутугля» рекомендовали учебным заведениям знакомить студентов в том числе с основами бережливого производства, а также проводить экскурсии на производства первокурсникам с целью осознанного выбора будущей специальности.

«Такие встречи способствуют приближению образовательных программ к реальным нуждам предприятий. Лучшее понимание производственного процесса педагогами позволит улучшить подготовку квалифицированных специалистов для промышленных предприятий нашего региона», – отметил управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Сергей Коломников.

Пресс-служба АО ХК «Якутуголь»

Sakhaday.ru