×

Якутян встревожило северное сияние

11:05 - 28.2.2023
Якутян встревожило северное сияние

Вчерашнее северное сияние, украсившее небо Якутии, некоторых порадовало, а некоторых напугало. "Ой не к добру", "Это явно к чему-то плохому", "Это ненормально", - встречались такие комменты. "В Покровсе лет 40 живу, ни разу не видел такого зрелища. Что-то не по душе мне это все", - пишут наши читатели.

Между тем, древние саха не считали, что северное сияние - не к добру. Они называли зрелище отражением огней костров юкагиров на Севере, дьүкээбил уота, дьүкээбил суһума.

В других народах, считали, что появление северного сияния — плохой знак, предвещающий бедствия. Недаром на Русском Севере полярные сияния называли всполохами (то есть беспокоящие, тревожащие).

Древние саамы называли северное сияние "revontulet", что можно перевести как "лисьи огни". Они верили, что это полярная лиса, пробегая по сопкам Лапландии, взметает своим пушистым хвостом снежные искорки.

Эскимосские племена считали, что полярное сияние - это свет, который излучают души умерших на пути к небесам. А жители средневековой Европы верили, что небесные сполохи - это отблески боя, который на небесах обречены вести воины, погибшие на полях сражений.

В некоторых норвежских легендах северное сияние называют мостом Бифрост, по которой боги спускаются на землю к людям. В других легендах говорится, что полярное сияние вызывают блеск доспехов дев-воительниц, которые забирают на небо души самых храбрых воинов. Норвежцы считали, что появление северного сияния сулит в скором будущем ухудшение погоды.

В финской мифологии северное сияние называют рекой, которая соединяет царство живых и мертвых.

На самом деле, сияние и правда достаточно опасно. Доказано, что полярное свечение порождает низкочастотные магнитные волны. Они излучаются в диапазоне около 8-13 Гц, что сродни некоторым ритмам головного мозга. Такое явление также сопровождается биологически активным инфразвуком. Ученые утверждают, что инфразвук способен оказывать непредсказуемое влияние на сердечно-сосудистую систему и мозг человека.

Кроме того, инфразвук – это виновник многих катастроф, которые произошли в море. Считается, что инфразвук в пределах 7 Гц может даже привести к смерти человека, так как он вызывает вибрацию внутренних органов, а это приводит к остановке сердца.

(По мат. СМИ)

Sakhaday.ru