×

"Якутянам могут просто предложить выразить доверие действующему главе республики", - провластный тгк. Что не так?

9:00 - 28.2.2023
"Якутянам могут просто предложить выразить доверие действующему главе республики", -  провластный тгк. Что не так?

"Не исключено, что выборы главы республики примут референдумный характер. Попросту говоря, якутянам предложат выразить доверие действующему главе республики Айсену Николаеву", - сообщает не абы кто, а правительственный телеграм-канал, признавая, впрочем, что "не все с ними [выборами ] понятно".

Наш собеседник Сергей Витте считает, что это бред:

"Выборы всегда подразумевают альтернативу, пусть и техническую. Референдумом можно было бы назвать, если бы основной кандидат имел поддержку свыше 80%, близко к 90%, но нынешний рейтинг действующего главы слишком далек от этой верхней планки.

Протестный электорат сейчас сильно вырос, и на фоне такого недовольства даже технический кандидат может заиграть яркими красками.

Вспомните как Тарасенко проиграл коммунисту, и пришлось обьявлять выборы несостоявшимися и подыскивать другую кандидатуру в Приморском крае. В Якутии вопрос скорее упирается в то, что нужна кандидатура, которая как-то устроит большинство избирателей, скорее всего нужно новое лицо, которое не связано с предыдущими главами и их периодами у власти.

Слово "референдум" тут не применимо, ни юридически, ни образно. Это выборы главы республики. Кроме того, "референдум" может дать и отрицательный результат. В России достаточно статистики по выборам, когда побеждал технический кандидат, потому что основной кандидат чем-то не устраивал электоральное большинство".

По мнению эксперта, высказанное предположение, это попытка манипуляции:

"Это их мечта, что если не будет внятного оппонента, то избиратели тупо проголосуют за основного кандидата. Это попытка манипулировать сознанием людей: внушить легковнушаемым, потом уже с помощью легковнушаемых возьмутся за средневнушаемых. А потом, собрав их всех, накинутся на трудновнушаемых и невнушаемых. В конце останутся только невнушаемые, которых объявят изгоями и отщепенцами. Но времена, когда тролль-боты "сереги орловы", сидя на пуфиках, могли делать политику, прошли.

Виртуально нельзя повлиять на реальность. А реальность стала очень суровой и оторвалась от метавселенной ботофабрик. Просто люди стали умнее, подкованнее, интернет сделал их социально развитыми. Когда идут постоянные попытки оболванить, то люди или умнеют, или тупеют. Якутия выбрала первое - умнеть".

Sakhaday.ru