×

Якутянам предлагают купить поддельные ковид-сертификаты

8:01 - 13.9.2021
Якутянам предлагают купить поддельные ковид-сертификаты

Якутские WhatsApp-групппы заполнились объявлениями о продаже поддельных сертификатов COVID19. Причем обещают появление информации о вакцинировании на сайте госуслуг. Мы обратили внимание, что номер, по которому предлагается подделка, местный.

Наш читатель пообщался с мошенником, который предложил приобрести тест на ковид за 10 тысяч, а прививку за 37 тыс. (Это самая высокая цена за подделку, судя по статьям в СМИ, в основном предлагаются от 5 до 15 тыс. рублей). Якобы документ о том, что вы прошли вакцинацию в одном из российских городов появится в госуслугах через 15-20 дней, максимум в течение месяца. Город будет выбран рандомно, как повезет. Для сделки требуются фото паспорта, полиса, СНИЛС и ИНН. Ну и конечно оплата.

Гарантий никаких. Мошенники обещают, что через 20 дней информация появится на страничке в Госуслугах. И скорее всего, вы его не дождетесь.

Также нам известно, что на прошлой неделе все скрины и общение с преступниками были отправлены правоохранителям, но деятельность нарушителей, орудующих по данному телефону, до сих пор не пресечена. Они продолжают активничать в WhatsApp.

Что может побудить людей ввязаться в авантюру, рискуя свободой, сказать трудно. Легче получить медотвод. На всякий случай предупредим, что в случае запрещенной сделки, уголовная ответственность грозит не только продавцу. Покупатель также будет привлечен к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он сертификат или нет. За подделку изготовителю грозит до 2 лет, а покупателю до 1 года лишения свободы.

Sakhaday.ru